Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию ООО "Газпром ВНИИГАЗ".

В рамках празднования 70-летия со дня основания Научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий — Газпром ВНИИГАЗ состоялось торжественное заседание Ученого совета.
В заседании участвовали члены Ученого совета ООО "Газпром ВНИИГАЗ", а также приглашенные почетные гости — представители ПАО "Газпром", РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Ухтинского ГТУ и др.
В адрес Института поступили поздравления от Министра энергетики РФ А.В. Новака, Министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой, Президента РАН, академикаА.М. Сергеева, Председателя Московской областной Думы И.Ю. Брынцалова, а также прозвучали слова поздравлений от почетных гостей.
Академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, научный руководитель института ИПНГ РАН А.Н. Дмитриевский отметил, что при научном сопровождении ВНИИГАЗа не только активно развивалась нефтегазовая отрасль и эффективно реализовывались все научно-технические и технологические решения, но и все проекты, которые реализуются в газовой отрасли сегодня в нашей стране были подготовлены специалистами ВНИИГАЗа.
Приветственный адрес ректора РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина В.Г. Мартынова зачитал член корреспондент РАН, профессор, заведующий филиалом кафедры геологии РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина В.И. Богоявленский. "Надеемся на дальнейшее плодотворное содружество и взаимодействие наших научных коллективов, что, несомненно, будет способствовать развитию газовой промышленности России", — говорится в адресе.
Слова благодарности за тот труд, который ВНИИГАЗ проводит на благо страны, высказала заведующая кафедрой горючих ископаемых МГУ им. М.В. Ломоносова А.В. Ступакова. "Помните, — отметила Антонина Васильевна, — что вы ведущая научная организация нашей страны, которая хранит и будет хранить все основы нашей науки, которая развивается в газовой отрасли".
Приветственный адрес от имени профессора, доктора технических наук, ректора Ухтинского государственного технического университета Н.Д. Цхадая зачитал проректор по внешним связям Ухтинсткого ГТУ Г.В. Коршунов. "Для вуза сотрудничество с ВНИИГАЗом не только огромная честь, но и большая радость общения с талантливыми и целеустремленными людьми, радость познания и просвещения, научные ориентиры, которые задает „Газпром ВНИИГАЗ" имеют стратегическое значение", — говорится в поздравлении.
Перед собравшимися выступил Генеральный директор ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Д.В. Люгай. Дмитрий Владимирович в своем докладе рассказал о результатах научнойдеятельности Института за 70-летнюю историю, о достижениях ведущих учёных, внесших значительный вклад в становление и развитие газовой науки страны, дана характеристика современного этапа Института и его текущей научной деятельности, а также видения Института новых технологических вызов и масштабных задач, требующих современных и эффективных решений, которые стоят перед ПАО "Газпром".
Среди них: создание на Востоке страны новой минерально-сырьевой базы и газотранспортной инфраструктуры, включая газификацию хозяйственных территорий, а также газохимических комплексов нового поколения; освоение уникальных углеводородных ресурсов шельфа Арктических и Дальневосточных морей; дальнейшее комплексное освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал, а также прилегающего Ямальского шельфа, Обской и Тазовской губ; повышение эффективности эксплуатации действующих месторождений Надым-Пур-Тазовского региона и др.
Институт принимал и принимает самое активное участие в решении всех обозначенных проблем.
Также Дмитрий Владимирович отметил, что сложившаяся на сегодня неблагоприятная для страны геополитическая обстановка связана, в том числе, с ограничениями возможностей заимствования зарубежных материалов, технологий, оборудования и услуг, и в научной сфере.
Руководством страны поставлена стратегическая задача по обеспечению технологических прорывов в базовых отраслях экономики и конкурентоспособности производимой продукции (задача поставлена Президентом страны при вступлении в должность 07.05.2018).
На совещании в ноябре 2017 г., Председателем Правления А.Б. Миллером была поставлена задача совершенствования действующей системы организации выполнения НИОКР для нужд ПАО "Газпром". При этом была обозначена главенствующая роль Института (как головного научного центра ПАО "Газпром") в выполнении научных исследований для нужд ПАО "Газпром".
В завершении своего выступления Дмитрий Владимирович отметил: "Деятельность Института была и остается в высшей степени востребованной! Уверен, что коллектив Института и его Учёный совет (как коллективный орган научного управления) обеспечат в полном объеме научную поддержку ПАО „Газпром" признанного мирового лидера на энергетическом рынке!"
На заседании с научными докладами выступили:
— д.г.-м.н., профессор В.А. Скоробогатов. В докладе "Минерально-сырьевая база газодычи России и ПАО „Газпром" обращено особое внимание на усложнение структуры разведанных запасов газа России и ПАО „Газпром" и на связанные с этим научные и технологические проблемы;
— д.т.н., профессор А.Г. Потапов В докладе "Повышение эффективности строительства скважин — задачи ученых ВНИИГАЗа" были отмечены проблемные вопросы бурения. Подчеркнута необходимость разработки новых буровых жидкостей, проведения комплекса промысловых, стендовых, экспериментальных и аналитических работ при бурении горизонтальных скважин в сложнопостроенных коллекторах;
— д.т.н., профессор М.Н. Мансуров выступил с докладом "Научные задачи освоения месторождений шельфа России", в котором подчеркнул, что
ключевым аспектом обеспечения добычи продукции является эксперимент, а
основным сдерживающим фактором освоения российских шельфовых месторождений является необходимость создания практически "с нуля" уникального технологического оборудования. Разработка новых морских технологий и оборудования — приоритетная задача ученых Института на ближайшие десятилетия;
— д.т.н., профессор Г.Э. Одишария в докладе "Технико-технологические решения по обеспечению устойчивости и надежности магистральных газопроводов северных районов страны" рассказал об уникальном опыте строительства газопроводов в условиях вечной мерзлоты, решения проблемы охлаждения транспортируемого газа, разработки и создания в кратчайшие сроки учеными ВНИИГАЗа соответствующего оборудования;
— к.т.н. С.В. Нефедов в докладе "Опыт ООО „Газпром ВНИИГАЗ" в создании научных основ и научно-техническом сопровождении развития и эксплуатации газотранспортных систем" отметил, что в связи со старением газотранспортной системы комплексное научно-техническое сопровождение жизненного цикла газотранспортных объектов — непременное условие обеспечения надежной, безопасной и эффективной транспортировки газа потребителям. Данная задача успешно решается учеными ВНИИГАЗа, которые проводят уникальные эксперименты и теоретические исследования в этой области;
— д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Р.О. Самсонов выступил с докладом "Современная энергетика и роль науки в ее развитии".
В завершение мероприятия сотрудникам ООО "Газпром ВНИИГАЗ" были вручены благодарности, Почетные грамоты, Удостоверение о присвоении звания Ветеран Газпром ВНИИГАЗ, а также медали "За вклад в развитие газового дела в России" от Российского газового общества.
Теги: Газпром ВНИИГАЗ, Газпром