Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Монголия обсудили потенциал инвестиций и товарооборота.

В рамках рабочей поездки в Монголию Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречи с Президентом страны Халтмаагийн Баттулгой, Премьер-Министром Ухнаагийн Хурэлсухом, Вице-премьером Улзийсайханы Энхтувшином. В мероприятиях приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алан Лушников.
В ходе переговоров стороны обсудили потенциал увеличения взаимных инвестиций и товарооборота, а также сотрудничество в отраслях промышленности, в частности, в сельхозмашиностроении, горнорудной промышленности, авиации, нефтегазовом машиностроении. По итогам встреч были приняты важные решения, касающиеся развития взаимоотношений в сфере промышленности и торговли между двумя странами.
Президент Халтмаагийн Баттулга отметил широкие возможности в развитии торгово-промышленных отношений двух стран.
Денис Мантуров подчеркнул, что в 2017 году нашим странам удалось преодолеть негативный тренд, которым двусторонняя торговля характеризовалась в предыдущие два года: "За прошедший год товарооборот вырос на 47% и составил почти 1,4 млрд долларов США. В 2018 году эта положительная тенденция сохраняется - в 1 квартале 2018 года рост зафиксирован по всем ключевым показателям торговли".
В ходе проведенных встреч обсуждался потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере авиации. В настоящий момент в качестве перспективных тем рассматривается поставка самолетов SSJ-100 в коммерческом и VIP исполнении, вертолетов Ми-171, Ка-32А11ВС, Ансат и Ка-226Т, а также совместное производство самолета ТВС-2МС на территории Монголии.
Отдельное внимание в ходе встреч было уделено сельскохозяйственному машиностроению. Министр отметил планомерные и поступательные шаги к развитию двустороннего сотрудничества в этой отрасли. 
Во взаимодействии с монгольскими партнерами в 2018 году был реализован проект по предоставлению кредита Монгольскому банку развития со стороны российского "Внешэкономбанка" на закупку российской сельскохозяйственной техники. Благодаря совместной реализации проекта фермеры и аграрии Монголии имеют возможность использовать современную сельхозтехнику и оборудование для сельского хозяйства. Это уже второй положительный пример сотрудничества. Первый аналогичный проект поставок сельхозтехники был успешно реализован в 2017 году, -
рассказал Денис Мантуров. 
Одновременно государства рассматривают и перспективы сотрудничества в сфере энергетики. Так, в соответствии с решениями 21-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству была определена заинтересованность сторон в совместной реализации проекта модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-3.
Данный проект является продолжением российско-монгольских отношений в части модернизации объектов энергетики Монголии. В рамках этого сотрудничества силами АО "РОТЕК" и "Уральского турбинного завода" уже успешно реализован "под ключ" проект расширения ТЭЦ-4 в городе Улан-Баторе с установкой нового российского современного турбоагрегата производства "УТЗ". Теперь на повестке дня - поставка российского энергетического оборудования для проектов модернизации ТЭЦ-3 и новой очереди ТЭЦ-4, -
заявил глава Минпромторга России.
Теги: Минпромторг