Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

GTI и НГЦ МФТИ разработали симулятор гидроразрыва пласта FracSolver.

Геонавигационные технологии (GTI) совместно с Нефтегазовым центром МФТИ разработали симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) FracSolver. Об этом GTI сообщила 4 июня 2018 г.
Симулятор ГРП - вещь нужная для нефтяных компаний, работающих с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТРИЗ).
А в настоящее время к категории ТРИЗ относится почти 1/3 мировых запасов нефти. Симулятор ГРП позволяет сделать процесс добычи нефти в сложных геологических условиях более эффективным и безопасным. На российском рынке сейчас превалируют иностранные решения для симуляции ГРП, но появляются и активно продвигаются российские импортозамещающие разработки. 1 из таких решений стал FracSolver, созданный GTI и НГЦ МФТИ.
FracSolver является 1 из модулей программного комплекса Geonaft, предназначенного для умного бурения, но может интегрироваться с любым ПО, которое поставляет механические и петрофизические расчеты. Интеграция симулятора ГРП с модулями для геомеханического, геонавигационного и петрофизического моделирования позволяет производить всю цепочку расчетов в одном программном решении. В результате проведенного моделирования симулятор определяет дизайн ГРП, рассчитывает стратегию закачки и геометрию трещины, которая будет получена в итоге, ее характеристики и проводящие способности.
Новая разработка также умеет рассчитать технико-экономическую эффективность трещины. Также в новый программный продукт добавлена возможность моделирования множественного гидроразрыва пласта. Это важно, поскольку трещины, изменяя поле напряжений, влияют на раскрытие, форму и изогнутость каждой следующей трещины. Понять, каким именно будет это влияние, значит предотвратить риски и непроизводительные потери времени. Сегодня подобное отечественное ПО использует Роснефть, специалисты компании разработали его для внутреннего потребления. Ведет аналогичные разработки и Газпром нефть, создав совместно с МФТИ 1й в мире симулятор ГРП для условий Баженовской свиты - программный комплекс Р.О.С.Т. (расчет оптимальной системы трещин).
Причем к разработке ИТ-продуктов для ГРП компания подошла очень серьезно. Р.О.С.Т помогает рассчитать, как в пласте будет развиваться трещина, смоделировать ее форму, а также оценить объем добываемой нефти из такой скважины. Этот программный комплекс, кстати, также позволяет учитывать изменений геомеханических свойств от ГРП и их динамического влияния на каждую последующую операцию ГРП.
Теги: Роснефть, Газпромнефть