Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэкономики ФРГ: блокировка "Северного потока - 2" не поможет США продавать больше газа.

Глава ведомства Петер Альтмайер подчеркнул, что американский сжиженный газ стоит дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам
Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что противодействие строительству газопровода "Северный поток - 2" не гарантирует США увеличение продаж американского сжиженного газа, который стоит дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.
"У них (США - прим. ТАСС) есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя", - сказал Альтмайер. "Однако сжиженный природных газ будет значительно более дорогим, чем газ, поступающий по трубопроводам, так что блокировка "Северного потолка - 2" сама по себе не будет гарантировать экспорт", - добавил он.
"США - наши друзья и партнеры, но мы хотим защищать наши общие ценности", - сказал германский министр. Если США заявляют, что они ставят свои экономические интересы на первое место, то они должны ожидать, что европейцы будут поступать так же, добавил Альтмайер.
В четверг газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп пытался убедить германского канцлера Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта "Северный поток - 2" во время их встречи, которая состоялась в апреле. Заместитель помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Сандра Оудкирк в четверг заявила журналистам в Берлине, что США могут ввести санкции против компаний, в том числе европейских, принимающих участие в проекте "Северный поток - 2".
Теги: