Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еврокомиссар по конкуренции утверждает, что "Северный поток - 2" не в интересах ЕС.

Как заявила Маргрете Вестагер, европейская стратегия предусматривает получение энергии из разных источников
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выступила с утверждением, что реализация проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" не в интересах Европы. Об этом она заявила в опубликованном в воскресенье интервью германской медиагруппе Funke.
"Проект трубопровода "Северный поток - 2" не в европейских интересах", - сказала еврокомиссар. "У нас общая стратегия, которая предусматривает получение энергии из разных источников и должна позволить нам не так сильно зависеть от России", - добавила Вестагер. "Речь идет, в том числе, об интересах в области безопасности", - утверждала она.
С критикой реализации проекта также выступил в интервью Funke новый посол США в Германии Ричард Гренелл. "Мы очень обеспокоены из-за проекта "Северный поток", - сказал он. По его мнению, "речь идет о российском влиянии".
"Мы очень тесно работаем с европейцами, которые также разделяют обеспокоенность, - утверждал американский дипломат. - Мы делаем все, что можем, чтобы изменить существующую динамику". Гренелл считает, что нынешняя стратегия в том, что касается строительства трубопровода, "очень проблематична".
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром