Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" получил письмо антимонопольного регулятора Польши.

Ранее польское управление по охране конкуренции и потребителей сообщило, что начало расследование в отношении российского газового холдинга
"Газпром" получил и изучает письмо антимонопольного регулятора Польши, сообщили ТАСС в управлении информации российского газового холдинга.
"Мы подтверждаем, что получили письмо от антимонопольного регулятора Польши UOKiK и сейчас находимся в процессе его изучения", - сказали в управлении.
Накануне польское управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) сообщило, что начало антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" и других акционеров, участвующих в проекте строительства газопровода "Северный поток - 2".
Антимонопольное расследование было возбуждено несколько дней назад. Польское управление предъявляет обвинения в финансировании "Северного потока - 2" без разрешения шести компаниям. Это - российский "Газпром", французская Engie, немецкая Uniper, австрийская OMV, англо-голландская Shell и немецкая Wintershall.
По мнению польского управления, некоторые участники сделки "могут пытаться обойти отсутствие согласия на создание компании, финансирующей строительство газопровода". Как информирует UOKiK, за нарушение запрета на создание общей компании грозит наказание до 10% от оборота, а в случае, если оно все же состоялось и восстановление конкуренции на рынке невозможно, глава UOKiK может постановить продать все или часть активов предпринимателя, акции и даже распустить компанию, утверждает управление.
Старое дело
Вопрос строительства "Северного потока - 2" анализировался UOKiK в августе 2016 года. Тогда польский регулятор признал, что проект "Газпрома" и пяти международных компаний мог бы привести к ограничению конкуренции. Тогда же было признано, что "Газпром" располагал "доминирующей позицией в поставках газа в Польшу, а проект "Северного потока - 2" мог бы привести к дальнейшему укреплению переговорных позиций по отношению к потребителям в стране". В тот же момент участники консорциума отозвали заявку на создание совместного предприятия.
В апреле 2017 года UOKiK снова проанализировал происходящее вокруг газопровода и начал проверку.
Теги: Газпром, Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall

Похожие новости: