Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые технологии применяются в ООО "РН-Юганскнефтегаз".

ООО "РН-Юганскнефтегаз" успешно провело опытно-промышленные испытания аппаратурно-методического комплекса каротажа в процессе бурения. Уникальное оборудование "ЛУЧ-МК-2014" позволяет сократить сроки строительства скважины.
Каротаж нефтяных скважин входит в число ключевых процессов, сопровождающих бурение, он нацелен на получение геофизических данных о целевом пласте. Для этого необходимо пробурить скважину, поднять компоновку, которой производилось углубление, подготовить ствол скважины к проведению геофизических работ, затем спустить специализированные измерительные приборы. Затраты времени на эти процессы по меркам нефтяников значительные - до трех-четырех суток.
"Сократить сроки строительства скважины можно за счет проведения каротажа в процессе бурения. Зарубежные производители предлагают нам широкий спектр таких комплексов, к слову, очень дорогостоящих и не полностью подходящих условиям нашего производства, - рассказал заместитель начальника Управления технологий и инжиниринга бурения ООО "РН-Юганскнефтегаз" Владимир Волторнист. – Помощь в этом вопросе оказали отечественные производители. ООО НППГА "Луч" разработало уникальный забойный телеметрический комплекс "ЛУЧ-МК-2014". Возможности нового отечественного оборудования позволяют сократить цикл бурения наклонно-направленных скважин до 15%, снизить капитальные затраты до 4% и увеличить коммерческую скорость на 1 тыс. м*сут/ст. мес."
Для проведения сравнительного анализа геофизические исследования первых шести скважин из двадцати запланированных нефтяники проводили старым и новым методами. В результате по итогам использования каротажа в процессе бурения были получены более точные результаты", - отметил начальник отдела мониторинга эксплуатационного бурения Константин Скляр.
Также в процессе испытания оборудования специалисты Отдела технологий бурения скважин "РН-Юганскнефтегаза" предложили дооснастить комплекс стабилизатором с дополнительными лопастями и усилить его твердосплавными вставками, что и было сделано.
"Можно с уверенностью сказать - данный метод подходит для применения в Обществе. Мы находимся на завершающей стадии проведения ОПИ. По оценкам специалистов предприятия, новое оборудование на уровень лучше предыдущего", - подчеркнул Владимир Волторнист.
Среди дочерних обществ компании "Роснефть" ООО "РН-Юганскнефтегаз" первым внедрило в производство данное отечественное оборудование.
ООО "РН-Юганскнефтегаз" - крупнейшее предприятие в составе ПАО "НК "Роснефть", ведет работу на 34-х лицензионных участках. Накопленная добыча предприятия превышает 2,2 млрд тонн нефти.
Теги: Роснефть