Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия утроит производство сжиженного природного газа к 2019 году.

"Ямал СПГ" выведет страну в число лидеров по поставкам СПГ, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин
Роль газа в мировом энергобалансе в ближайшие годы будет расти. Причём, по оценкам экспертов, значительно увеличится потребление именно сжиженного природного газа (СПГ). Однако пока что в России всего два действующих завода про производству СПГ, хотя у нашей страны в этой сфере есть серьёзное конкурентное преимущество — дешёвая добыча. Так, на Ямале стоимость разработки месторождений — одна из самых низких в мире, поэтому запуск всех линий проекта "Ямал СПГ" может вывести Россию в число лидеров на этом рынке. Уверенность в этом высказал 23 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин во время выездного заседания Совета Госдумы.
Проект на 100 тысяч рабочих мест
На контрасте с Москвой, где весна потихоньку вступает в свои права, посёлок Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе встретил делегацию депутатов Госдумы под председательством спикера палаты Вячеслава Володина ветром и температурой минус 12 градусов по Цельсию. Суровые условия арктического климата — зима на полуострове Ямал длится обычно восемь месяцев, а среднемесячные температуры с ноября по апрель составляют минус 20-25 градусов — способствуют высокой эффективности сжижения природного газа. Именно поэтому в регионе реализуется проект "Ямал СПГ", который предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 17,4 миллиона тонн в год и морского порта Сабетта для погрузки продукции на танкеры.
Темой обсуждения выездного заседания Совета Государственной Думы стала реализации крупных инвестиционных проектов на примере "Ямал СПГ". Пример действительно яркий: если в 2006 году в посёлке Сабетта, согласно переписи, проживало 19 человек, то с 2011 года, когда началось строительство инфраструктуры для проекта, здесь работает более 20 тысяч человек. Причём в пиковый период — в августе — свыше 30 тысяч специалистов. "В целом благодаря проекту было создано 100 тысяч рабочих мест, — рассказал Вячеслав Володин. — И все они высокотехнологичные".
Для удобства вахтовиков, которые трудятся в посёлке месяц через месяц, построено всё необходимое — первым объектом, с которым ознакомилась думская делегация, стал международный аэропорт федерального значения Сабетта. Воздушная гавань была специально построена для обеспечения вахтовых перевозок специалистов, занятых на производстве сжиженного природного газа на заводе "Ямал СПГ" и других инфраструктурных объектах посёлка. Аэропорт способен принимать современные пассажирские и грузовые самолёты — вот уже три года как между Сабеттой и крупными городами страны: Москва, Самара, Салехард, Новый Уренгой, Уфа - организовано стабильное воздушное сообщение. В 2016 году аэропорт Сабетта стал победителем в номинации "Лучший аэропорт" в категории "Аэропорт регионального значения". Его пассажиропоток растёт из года в год: если в 2015 году этот показатель составлял 127 тысяч человек, то в 2017-м — почти 370 тысяч человек.
Для рабочих построены яркие здания общежитий — красно-голубые малоэтажки особенно контрастируют с белым снегом. Здесь есть столовые, медпункт, баня, спорткомплекс, канализационные и водоочистные сооружения. В скором времени в Сабетте также появятся прачечная и пожарное депо.
"С проектом "Ямал СПГ" можно развивать новую архитектуру торговых отношений на рынке СПГ, где сейчас мы представлены не очень эффективно. С вводом проекта у нас есть возможность быть среди лидеров по поставкам СПГ", — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что проект реализуется на принципе государственно-частного партнёрства и такая форма себя оправдывает. "Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил стратегические задачи, решить которые можно только в том случае, если экономика будет прирастать, будет более эффективной. Напомню, что "Ямал СПГ" даёт 0,12 процента роста всему ВВП страны, то есть десять таких проектов и ВВП страны будет удвоено", — отметил спикер.
В Думе появится рабочая группа по проектам ГЧП
Сам завод по производству СПГ строится непосредственно на Южно-Тамбейском месторождении, на берегу Обской губы. Арктический климат обеспечивает высокую эффективность предприятия: дело в том, что в холодные месяцы эксплутационные затраты снижаются и завод может работать с большей производительностью. Производственный комплекс будет включать четыре технологические линии сжижения газа. Первая была запущена в декабре 2017 года во время визита в посёлок Сабетта президента страны Владимира Путина. Три другие будут запущены в 2018, 2019 и 2020 году, соответственно, рассказал глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.
Он отметил, что почти весь запланированный объём производства СПГ — 96 процентов — уже законтрактован, голубое топливо пойдёт на европейский и — большой частью — азиатские рынки. Причём производимые в Сабетте газ и газовый конденсат будут поставляться на новые для отечественного голубого топлива рынки — туда, где нет трубопроводных поставок. "Главная задача — доставить СПГ в Японию, Южную Корею и Китай", — отметил Володин.
Логистика уже продумана: депутаты смогли лично убедиться в этом, осмотрев морской порт Сабетта. Кстати, специально для "Ямал СПГ" сейчас строятся танкеры ледового класса ARC7, которые осуществляют круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение летней навигации — в восточном направлении по Северному морскому пути. И это не все инновационные разработки проекта: для работы в сложных природно-климатических условиях Ямала специалисты изготовили уникальные буровые установки "Арктика", которые полностью защищены от ветра, что обеспечивает комфортные условия труда для персонала и непрерывность бурения независимо от погодных условий.
По оценкам экспертов, к 2030 году потребление СПГ в мире возрастёт примерно вдвое и 60 процентов придётся на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. У российского СПГ есть преимущество — дешёвая добыча. Так, на Ямале её стоимость сопоставима со стоимостью добычи в Катаре. "Однако пока мы проигрываем в стоимости транспортировки газа", — отметил Михельсон.
С проектом "Ямал СПГ" можно развивать новую архитектуру торговых отношений на рынке СПГ, где сейчас мы представлены не очень эффективно. С вводом проекта у нас есть возможность быть среди лидеров по поставкам СПГ.
Помочь исправить эту и другие проблемы проектов государственного-частного партнёрства по приоритетным направлениям поможет думская рабочая группа, решение о создании которой принято по итогам заседания Совета. "Возглавят рабочую группу зампред Госдумы Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") и вице-спикер палаты Сергей Неверов ("Единая Россия")", — сообщил Вячеслав Володин. В рабочую группу также войдут председатели профильных думских комитетов. 
Комментируя итоги выездного заседания Совета Госдумы, вице-спикер палаты Иван Мельников(КПРФ) обращает внимание на уникальность проекта "Ямал СПГ". "Он помогает решить важнейшую для нашей страны задачу освоения Арктики, к тому же он активизирует Северный морской путь", — сказал он. По его словам, после соединения Сабетты железнодорожным сообщением с сибирскими регионами Северный морской путь станет важнейшим логистическим пунктом страны.
С появлением железной дороги север Ямала получит хорошую транспортную доступность: в Сабетте работает международный аэропорт, сюда приходят корабли, а вскоре начнут ходить и поезда, уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Тогда будут удовлетворены все потребности вахтового посёлка", — подчеркнул он.
Использование новейших технологий в трудных климатических условиях открывает прекрасные логистические и инфраструктурные возможности для нашей страны, обратил внимание руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Реализация проекта "Ямал СПГ" говорит о том, что Россия применяет инновационные технологии и смотрит только вперёд, потому что будущее нашей страны — это Арктика", — констатировал депутат. 
Рабочая группа, которая будет создана в Госдуме, устранит законодательные пробелы, мешающие в полной мере реализовать приоритетные проекты в сфере государственно-частного партнёрства, заключил зампред Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.
Теги: НОВАТЭК