Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"В поселке Сосновка предусмотрена укладка газопровода протяженностью 17,5 км", - Алексей Ладыков (Республика Чувашия).

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.
Глава Чувашии провел рабочее совещание по газификации Заволжья. Глава республики напомнил, что благодаря совместной работе Кабинета Министров Чувашской Республики и ПАО "Газпром", поддержке Председателя правления и заместителя председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексея Миллера Чувашия вошла в число регионов Российской Федерации, газификация которых осуществляется на средства ПАО "Газпром".
Так, за период с 2012 по 2015 годы объем финансирования программы газификации составил порядка 1,2 млрд. рублей, что позволило газифицировать новые объекты и повысить надежность газоснабжения потребителей городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района. 
Газификацию Заволжской территории планируется осуществить в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации ООО "Газпром межрегионгаз".
1 марта ООО "Газпром межрегионгаз" разместило извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на строительство газопровода межпоселкового к Заволжской территории г. Чебоксары протяженностью 52 км на сумму 437 млн. рублей. Подведение итогов торгов должно состояться не позднее 7 мая 2018 года.
Реализация мероприятий по газификации левобережья предполагается в II этапа.
На I этапе (сроки реализации - 2018 - 2020 г. г.) планируется выполнить первоочередные мероприятия по газификации социальных объектов (котельные, учреждения культуры, образования, здравоохранения и другие объекты, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики). На II этапе (сроки реализации – 2021–2030 г. г.) планируется закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов. 
Для реализации мероприятий I этапа потребность в финансовых средствах предварительно составляет 509 млн. рублей.
В рамках реализации I этапа предусматриваются проектирование и строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей, в том числе в поселках Сосновка, Октябрьский, Северный, Пролетарский, Первомайский, ул. Санаторная.
Было отмечено, что выполнение работ по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей предполагается профинансировать за счет средств республиканского и городского бюджетов. Проектирование и строительство блочно-модульных котельных, находящихся в муниципальной собственности г. Чебоксары, - за счет внебюджетных источников. Рассматривается вопрос о заключении концессионного соглашения. 
Перевод котельной АО "Санаторий Чувашия" на природный газ планируется осуществить за счет средств собственника, газификацию здания пожарного депо пожарной части № 9 и АУ Чувашии "ФОЦ Росинка" - за счет республиканской казны.
В соответствии с План-графиком синхронизации Минстрой Чувашии и администрация г. Чебоксары до конца 2020 года планируется построить 111,6 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей (без привлечения средств населения), обеспечить газификацию 2421 потребителей (МКД, домовладения, садовые товарищества и т.п.), а также выполнить мероприятия по переводу пяти котельных на природный газ. Газопроводоотводов до домовладений предполагается выполнить в рамках технологического присоединения к газораспределительным сетям.
В свою очередь, население должно будет осуществить строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобретение и установку внутридомового газового оборудования, приборов учета газа, систем вентиляции и отопления.
Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что 12 марта администрацией г. Чебоксары объявлен открытый аукцион для определения подрядной организации на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации: "Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в пос. Сосновка" на сумму порядка 15 млн. рублей. Срок разработки проектно-сметной документации с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы - январь 2019 года.
Проектом будет предусмотрена укладка газопровода протяженностью 17,5 км, в том числе подлежит выполнению в первую очередь: 7 км по территории поселка, 4 км в качестве кольцевания газопровода в пос. Октябрьский.
На совещании принято решение о создании штаба по решению вопросов газификации территории. 
Заслушаны также сообщения руководители организаций, находящихся в Заволжской территории, о ходе подготовительных работ.
Глава Чувашии призвал ускорить процесс подготовки необходимой документации для получения технических условий для присоединения к газопроводу, урегулировать земельные вопросы и начать проектирование.
Теги: Газпром