Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" ожидает от Швеции разрешения на строительство "Северного потока - 2" в апреле.

Германия и Финляндия уже выдали все необходимые разрешения, напомнил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев
"Газпром" ожидает, что Швеция выдаст разрешение на строительство "Северного потока - 2" до конца апреля. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.
"Они (необходимые документы на получение разрешения - прим. ТАСС) представлены в соответствующие органы стран, которые должны рассмотреть и выдать разрешения. Две стороны по этому пути уже прошли: Германия и Финляндия выдали все необходимые разрешения для начала строительства, и теперь черед за Швецией и Данией. Мы ожидаем, что Швеция выдаст разрешение до конца апреля, а Дания в лице своего министра иностранных дел даст рекомендацию соответствующему министерству энергетики для дачи разрешения", - сказал он. 
"Никаких поводов для отрицательного решения по выдаче разрешения быть не должно", - добавил Медведев.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Газпром, Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall