Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестор "Газпром центра" в Минске обещает уложиться в новые сроки строительства.

Многофункциональный комплекс "Газпром центр" в Минске будет построен в одобренные для нового подрядчика сроки, то есть до 2020 года, заявил на пресс-конференции в четверг гендиректор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров.
"Безусловно, центр будет построен. В настоящее время происходит мобилизация генерального подрядчика. Подписан указ о продлении сроков строительства до 2020 года. И мы, безусловно, в эти даты уложимся", — сказал В.Майоров.
Как сообщалось, сроки строительства МФК продлены до 2020 года в соответствии с подписанным в феврале этого года указом президента Белоруссии. Согласно документу, возведение объекта может финансироваться не только за счет собственных или заемных средств инвестора — ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", но и организации, реализующей инвестпроект.
Строительство "Газпром центра" в границах проспекта Независимости и улицы Филимонова в Первомайском районе Минска началось в середине 2015 года. В закладке капсулы на месте МФК приняли участие президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
В соответствии с указом А.Лукашенко, инвестору был предоставлен в аренду участок под застройку площадью 8,3 га на месте снесенного автовокзала "Московский". Завершить реализацию проекта планировалось в 2018 году.
Предполагается, что "Газпром центр" объединит девять зданий разной этажности. Композиционным центром комплекса станет здание штаб-квартиры компаний группы "Газпром" высотой 189 м (36 этажей). Небоскреб станет самым высоким зданием в Белоруссии.
Общая площадь МФК составит 264 тыс. кв.м. В составе центра запланированы гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, рестораны и кафе, паркинг, а также многопрофильный медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.
Впервые о приостановке строительства башни "Газпрома" белорусские СМИ сообщали в августе 2016 года. Отмечалось, что работы были заморожены из-за дефектов фундаментных свай. Летом прошлого года ряд появилась информация о том, что руководство "Газпром трансгаз Беларусь" подписало приказ о расконсервации комплекса.
В феврале текущего года ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" сообщило, что новым генподрядчиком объектавыбрана итальянская компания Codest. Она возобновит работы на площадке по мере собственной готовности.
Теги: Газпром