Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Норникель" объединяет газодобывающие активы.

Совет директоров "Норильского никеля" принял решение об объединении газодобывающих активов – компаний "Норильскгазпром" и "Таймыргаз", следует из материалов "Норникеля".
"Одобрить проект решения единственного акционера АО "Норильскгазпром" - ПАО "ГМК "Норильский никель" - О реорганизации АО "Норильскгазпром" в форме присоединения к нему АО "Таймыргаз"… Одобрить проект решения единственного акционера АО "Таймыргаз" - ПАО "ГМК "Норильский никель" - по вопросу: О реорганизации АО "Таймыргаз" в форме присоединения к АО "Норильскгазпром"", - говорится в материалах компании.
При этом также принято решение об увеличении уставного капитала "Норильскгазпрома" путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций компании.
Ранее совет директоров "Норильского никеля" принял решение о присоединении к "Норильскгазпрому" компании ГКПЗ, созданной для строительства газоконденсатного перерабатывающего завода (ГКПЗ) в Норильском промышленном районе.
Как пояснили RNS в компании, "Норникель" проводит консолидацию активов по виду деятельности. В 2017 году в компанию "Норильсктрансгаз" были консолидированы газотранспортные активы, в ее состав вошли объекты газотранспортной системы компании "Таймыртрансгаз".
"Структура газовых активов компании реорганизуется по видам деятельности: добыча природного газа и газотранспортная система. Новая система способствует более эффективному управлению производством", - отметили в компании.
В настоящее время газовые активы "Норильского никеля" развиваются как самостоятельная бизнес-единица. Компания рассматривает эти активы как стратегические, не включая их при этом в основную бизнес-цепочку.
"Норильскгазпром" осуществляет эксплуатацию газоконденсатных месторождений Мессояхское, Южно-Соленинское и Северо-Соленинское, а также обеспечивает транспортировку природного газа и конденсата потребителям в Норильском промышленном районе. В 2016 году в результате реорганизации "Норильскгазпрома" была выделена газотранспортная организация "Норильсктрансгаз". В 2017 году "Норильскгазпром" добыл и поставил предприятиям "Норникеля" более 3 млрд кубометров природного газа. Более 100 тыс. тонн газового конденсата было передано Таймырской топливной компании, которая реализовала его покупателям.
"Таймыргаз" осуществляет эксплуатацию месторождения Пеляткинское. В 2016 году в результате реорганизации "Таймыргаза" была выделена газотранспортная организация "Таймыртрансгаз".
Остаточные запасы углеводородов категорий A+B+C1 в границах лицензионных участков "Норильскгазпрома" и "Таймыргаза" составляют 292,32 млрд кубометров газа и 7,9 млн тонн газового конденсата.
Теги: Норильский никель, Норильскгазпром