Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компрессорные установки Группы ГМС введены в эксплуатацию на Северо-Уренгойском месторождении.

На дожимной компрессорной станции Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения (ЗАО "Нортгаз") прошли приемочные испытания и введены в эксплуатацию три компрессорные установки, изготовленные ОАО "Казанькомпрессормаш" (входит в Группу ГМС) в рамках договора с АО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (АО "КМПО").
Компрессорные установки 43ГЦ2-158/33-104 ГТУ имеют широкий диапазон работы по параметрам (производительность от 125 000 до 660 000 нм3/час, давление на входе от 1 до 6,2 МПа, постоянное давление на выходе 10,4 МПа) и предназначены для повышения давления очищенного пластового газа перед его подачей на установку комплексной подготовки газа. Установки в ангарном исполнении укомплектованы газотурбинным двигателем мощностью 16 МВт производства АО "КМПО" и автоматизированными системами управления, что позволяет осуществлять контроль работы оборудования без присутствия обслуживающего персонала.
Данный проект является еще одним примером эффективного взаимодействия ОАО "Казанькомпрессормаш" и АО "КМПО", в рамках которого в 2017 году были поставлены и введены в эксплуатацию три газоперекачивающих агрегата ГПА-16 "Волга" на ДКС Самбургского газоконденсатного месторождения (АО "АРКТИКГАЗ").
"Группа ГМС" является одним из ведущих в России и СНГ производителем насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефте- и газодобычи, объектов водного хозяйства. Глобальные депозитарные расписки "Группы ГМС" (GDR) котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером "HMSG".
Теги: Казанькомпрессормаш, Нортгаз