Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СМИ: "Газпром" ограничит подачу газа в Ленобласти.

Компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" ограничит поставки газа на котельные в Ленобласти. Крайняя мера коснется жителей Всеволожского, Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Кингисеппского, Лужского и Тосненского районов Ленобласти, передает 47news.
По данным издания, уведомления об этом ранее были направлены в районы и правительство региона. Причиной стал рекордный долг теплоснабжающих организаций Ленобласти перед монополией. Он достиг исторического максимума и составил более 1,36 млрд руб. Одной из причин в структурах "Газпрома" называют задержки выплаты теплоснабжающим организациям межтарифной разницы из казны Ленобласти. Бюджет, напомним, выделяет ресурсным компаниям субсидии на компенсацию межтарифной разницы между экономически обоснованной стоимостью услуги и ценой для населения.
"Мы знаем, что у некоторых компаний все документы на получение денег собраны и поданы, но правительство по каким-то причинам тянет. Еще один вопрос — куда деваются деньги, собранные с населения, ведь речь идет о сотнях миллионов рублей", — цитирует СМИ одного из собеседников в топ-менеджменте "Газпрома".
Чиновники, в свою очередь, недоумевают по поводу требований "Газпрома". "Почему нужно сначала за газ платить, например, а не за воду? Да, зима затянулась. Но это стандартная ситуация, когда оплата идет равными частями в течение года, а "Газпром", как всегда, хочет все сразу", — сказал агентству один из представителей регионального правительства.
Кроме того, в правительстве Ленобласти напоминают о неисполнении монополией инвестиционной программы в Ленобласти. Так, на прошедшем 21 февраля совещании в региональном комитете по ЖКХ представители "Газпром газораспределение Ленинградская область" сообщили об уменьшении объема инвестиций на строительство межпоселковых газопроводов. Местные депутаты собираются обратиться к Алексею Миллеру.
Теги: Газпром