Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Eni укрепляет связи с ОАЭ. Подписаны 2 концессионных соглашения стоимостью 875 млн долл США по шельфовым проектам в Абу-Даби.

Eni подписала 2 концессионных соглашения, предусматривающие участие компании в шельфовых проектах в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Подписание соглашений состоялось 11 марта 2018 г в Абу-Даби.
В рамках 1го соглашения Eni получит 5%-ную долю участия в концессии на разработку нефтяного месторождения Нижний Закум (Lower Zakum).
2е соглашение касается 10% в концессии в нефтяных, конденсатных и газовых месторождениях Умм-Шаиф (Umm Shaif) и Наср (Nasr).
Вхождение в эти проекты на шельфе Абу-Даби обойдется для Eni в сумму около 875 млн долл США (300 млн долл США по 1му соглашению и 575 млн долл США - по 2му). Срок концессии - 40 лет. В обеих концессиях ADNOC владеет 60% акций, оператором является ADNOC Offshore.
ADNOC активно ищет партнеров в рамках своей стратегии "умного роста" 2030. От такого партнерства ADNOC стремится получить максимум выгод, привлекая зарубежных партнеров к разработке шельфовых активов. Предпочтение ADNOC отдает работе с теми партнерами, которые могут поделиться технологиями и капиталом. В ноябре 2017 г CNPC и ADNOC подписали рамочное соглашение по расширению сотрудничества в проектах на территории ОАЭ.
Это соглашение, в частности, предусматривает возможное участие CNPC в концессионных проектах на месторождениях Нижний Закум, Умм-Шаиф и Наср. Для Eni эти соглашения представляют большой интерес, поскольку компания получила доступ на богатейший на углеводороды шельф ОАЭ. Месторождение Нижний Закум расположено примерно в 65 км от побережья Абу-Даби. Оно было открыто в 1963 г, а добыча нефти началась в 1967 г. На полке добыча на месторождении должна составить 450 тыс барр/сутки нефти.
Умм-Шаиф и Наср расположены примерно в 135 км от побережья Абу-Даби, на полке добыча на них ожидается на уровне 460 тыс барр/сутки нефти. Eni широко присутствует в Северной Африке, в частности, компания участвует в проекте по разработке месторождения Зохр (Zohr) на шельфе Египта. А вот на Ближнем Востоке Eni присутствует слабо и сейчас, похоже, пришло время для того, чтобы изменить ситуацию. Примечательно, что 12 марта 2018 г Eni сообщила о продаже 10% в концессионном соглашении Шорук (Shorouk) на разработку месторождения Зохр.
Покупателем стала эмиратская Mubadala Petroleum, сумма сделки составит 934 млн долл США. При этом после закрытия сделки Eni сохранит за собой 50% в концессионном соглашении Шорук. Таким образом Eni сделала очень сильный ход, заключив очень весомые сделки с эмиратскими партнерами.
Теги: Eni, CNPC

Похожие новости:
20:0311.03.2018
Нефтегазовая промышленность
19:0305.03.2018
Нефтегазовая промышленность
11:0629.06.2016
Наука и технология