Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Ярактинском НГКМ (Иркутская область) увеличена мощность ГТЭС.

На месторождении введены в эксплуатацию все восемь энергоблоков ЭГЭС-12С производства АО "ОДК–Авиадвигатель". Оборудование размещено на двух площадках. ГТЭС мощностью 24 МВт, состоящая из двух блоков, вырабатывает электроэнергию для установки комплексной подготовки газа.
На отдельной площадке находится ГТЭС-72, включающая шесть энергоблоков ЭГЭС-12С. Эта станция обеспечивает работу установки подготовки нефти. В конце 2017 года на площадке УПН сданы в эксплуатацию две последние ЭГЭС-12С. Генподрядчиком выступил ИЦ "Энергосервис".
ГТЭС полностью покрывают растущие потребности Иркутской нефтяной компании в электрической энергии. Также они обеспечивают электроэнергией всех потребителей Ярактинского месторождения – от буровых установок до объектов социальной инфраструктуры.
Ввод оборудования осуществлялся поэтапно. Энергоблоки ЭГЭС-12С размещаются в легкосборных зданиях (модулях) по типовому проекту – по две установки в модуле. Топливо – попутный нефтяной газ, который по составу приближен к природному газу.
ООО "ИНК" включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках Восточной Сибири и в соседних регионах. В активе компании 18 лицензионных участков нефтяных и газовых месторождений, включая крупнейшее из них – Ярактинское НГКМ, где добывается более 80% от общего объема сырья.
Теги: