Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Exxon уходит: каких проектов с "Роснефтью" компанию лишили санкции.

ExxonMobil из-за санкций решила выйти из замороженных проектов с "Роснефтью", но российская компания поддержит возвращение партнера в будущем. Теперь "Роснефть" собирается разрабатывать шельфовые участки самостоятельно
Американская ExxonMobil в 2018 году начнет выходить из совместных с "Роснефтью" проектов по поиску месторождений нефти. Об этом говорится в годовом отчете корпорации, который она направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Компании пришлось пойти на это для соблюдения санкционных ограничений американского правительства, говорится в отчете. В 2014 году, указывает Exxon, США и страны Евросоюза ввели ограничения против энергетического сектора России, а во второй половине 2017 года Белый дом расширил и законодательно утвердил эти санкции.
"Ввиду вышеизложенного корпорация и ее дочерние структуры намерены соблюдать все требования законодательства, правила и положения. В конце 2017 года корпорация приняла решение выйти из этих совместных проектов. Корпорация полагает, что официально выход начнется в 2018 году", — следует из документа. По данным Exxon, решение о выходе из совместных с "Роснефтью" проектов приведет к потере $0,2 млрд.
"Роснефть" не разрывает отношения с Exxon, действия компании касаются только отдельных проектов, сказал РБК представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев. "Exxon вынужден только отказаться от бурения на Черноморском шельфе, $200 млн — это именно убытки из-за срыва этих контрактов. Все, что Exxon сделал в этом направлении, теперь автоматически принадлежит нам: условия контракта построены так, что сторона, нарушившая контракт, несет какие-то издержки", — сказал Леонтьев. По его словам, любое нарушение взаимовыгодного сотрудничества наносит вред обеим сторонам, но "критических проблем, тупиков для нас в этой ситуации не возникает".
Речь идет не о том, что Exxon выйдет из проектов, продав доли, компания вынуждена отказаться от всех прав в пользу "Роснефти", пояснил РБК представитель российской компании. "Роснефть" продолжит самостоятельное развитие этих проектов и поддержит возвращение Exxon в проекты при появлении такой законодательной возможности", — сообщила также компания. Представитель Exxon отказался от дополнительных комментариев.
В 2011 году "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом партнерстве, и в том числе совместной разработке четырех участков на шельфе: трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море в Арктике и Туапсинского участка в Черном море. В геологоразведку на этих проектах американская компания планировала вложить $3,2 млрд. В 2013 году глава российского подразделения Exxon Глен Уоллер говорил, что компании могут начать бурение в Черном море в 2015 году. Летом 2013 года Exxon заплатила "Роснефти" $220 млн за геологоразведку на шельфовых проектах, а зимой партнеры договорились о совместной разработке еще семи участков в Арктике: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море; Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море. В конце 2013 года "Роснефть" и Exxon также создали СП "Тризнефть Пилот", чтобы оценить техническую возможность разработки трудноизвлекаемых запасов ачимовских и баженовских отложений в Западной Сибири. В 2014 году Минфин США запретил американским предприятиям и гражданам предоставлять технологии и оказывать услуги для проектов в России на арктическом шельфе, на глубоководных проектах и участках с трудноизвлекаемыми (сланцевыми) запасами. После введения санкций США Exxon вынуждена была покинуть проект в Карском море, где компании успели пробурить скважину Университетская-1 и найти запасы в 130 млн т нефти и 499,2 млрд куб. м газа по категориям С1 + С2. Остальные проекты также были заморожены. В прошлом году Exxon попросила у Минфина разрешить ей бурить с "Роснефтью" в Черном море, но получила отказ.
Но Exxon останется в России: в частности, в проекте "Сахалин-1", где американцы владеют 30% и являются его операторами. У "Роснефти" в "Сахалине-1" — 20% (в проект также входят японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%)). Компании также давно обсуждают строительство завода по производству СПГ.
Заявляя о выходе из проектов с "Роснефтью" в Арктике и на Черном море, Exxon фактически фиксирует статус-кво: все они уже заморожены из-за санкций, говорит аналитик АКРА Василий Танурков. Скорее всего, "Роснефть" будет искать других партнеров: проекты дорогие, стратегические, и с этой точки зрения привлечение иностранцев оправдано. Но вряд ли компания будет торопиться: это долгосрочные проекты, и пока они заморожены не только из-за санкций, но и из-за невысоких цен на нефть, заключает Танурков.
Теги: Роснефть, ExxonMobil