Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" разместил 5-летние евробонды на 750 млн швейцарских франков.

Выпуск "Газпрома" в швейцарских франках по ставке купона 1,45% стал исторически рекордным как по стоимости, так и по объему одного транша, отметил первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков
"Газпром" разместил пятилетние евробонды на 750 млн швейцарских франков под 1,45% годовых, сообщил ТАСС первый вице-президент Газпромбанка (один из организаторов выпуска) Денис Шулаков.
"Выпуск "Газпрома" в швейцарских франках на 5 лет по ставке купона 1,45% стал исторически рекордным как по стоимости, так и по объему одного транша на 750 млн франков для российских заемщиков на этом рынке, - сказал он. - Ставка купона нового выпуска "Газпрома" стала исторически минимальной среди всех выпусков из России на международных рынках, независимо от валюты".
"Швейцарские инвесторы выступили доминирующей силой этого размещения при поддержке международных и российских инвесторов", - добавил Шулаков. Доля российских инвесторов составила 13%, европейских - 8%, а остальное пришлось на швейцарцев.
Сделка стала шестым размещением "Газпрома" на швейцарском рынке, напомнил первый вице-президент Газпромбанка. "Позитивная динамика стратегических проектов, крепкое финансовое состояние и последовательная финансовая политика, в том числе и удачно выбранное время для выпуска, получили поддержку как швейцарских, так и традиционных международных инвесторов", - объяснил он.
При этом состоявшееся накануне повышение рейтинга "Газпрома" до ВВВ- от агентства S&P позволило компании получить доступ к швейцарским институциональным инвесторам, включая страховые компании и крупнейших портфельных управляющих активами, подчеркнул Шулаков: "Поскольку "композитный" кредитный рейтинг "Газпрома" уже соответствовал инвестиционной категории (инвестиционный рейтинг от Moody"s и Fitch), и еврооблигации компании удовлетворяли критериям включения в индекс Barclays Global Aggregate, то повышение рейтинга от S&P дало позитивное влияние на приток средств пассивных инвесторов в бумаги компаний, что и продемонстрировало размещение".
По ходу сделки ценовой ориентир пересматривался три раза, и даже при финальной ставке спрос существенно превысил итоговый размер выпуска - более чем на 20%, заключил Шулаков.
Последний раз "Газпром" занимал в швейцарских франках в июле 2017 года - на 500 млн швейцарских франков под 2,25% годовых. Помимо этого выпуска, в прошлом году "Газпром" разместил евробонды на $750 млн (впервые за три года размещение в долларах), ?850 млн и €750 млн.
Теги: Газпром