Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства инфраструктурных объектов на Северо-Русском месторождении НОВАТЭКа.

Омский филиал Главгосэкспертизы РФодобрил проект строительства инфраструктурных объектов в рамках обустройства Северо-Русского месторождения. Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 28 февраля 2018 г.
В рамках реализации проекта предусмотрено строительство площадки для размещения 5 передвижных автоматизированных газотурбинных электростанций (ПАЭС-2500) и обустройство площадки одиночной скважины №302. Также запланировано грузового причала, транспортной площадки, линии электропередач 6(10) кВ и автомобильных дорог.
Работы будут проходить в 3 этапа. Генпроектировщиком в рамках проекта выступает Газпром проектирование. Изучив представленные материалы, Омский филиал Главгосэкспертизы РФ пришел к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
По результатам рассмотрения выдано положительное заключение. Северо-Русское месторождение расположено на одноименном участке недр в Тазовском районе Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Держателем лицензии на этот участок недр является НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз, дочка НОВАТЭКа. Помимо Северо-Русского месторождения, Северо-Русский участок недр включает Дороговское и Восточно-Тазовское месторождения, а также Харбейское месторождение, открытое в начале 2015 г.
Северо-Русское газоконденсатное месторождение (ГКМ) открыто в 2010 г. На месторождении насчитывается 5 продуктивных пластов, из которых 4 были открыты по результатам проведения испытаний, а 1 - по данным геофизики. Северо-Русский участок недр НОВАТЭК считает перспективным.
С выходом Северо-Русского, Дороговского и Восточно-Тазовского месторождений на полку добычи, НОВАТЭК рассчитывает добывать там около 8 млрд м3/год газа и до 800 тыс т/год газового конденсата. Прибавка небольшая, но для НОВАТЭКа, стремящегося преодолеть падение объемов добычи углеводородов, значимая.
Теги: НОВАТЭК, Газпром проектирование