Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" снижает долю внешнего финансирования "Арктик СПГ-2" по сравнению с "Ямал СПГ".

По "Ямал СПГ" финансирование акционеров составляет где-то 45%
"НОВАТЭК" надеется снизить долю внешнего финансирования проекта по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2" по сравнению с "Ямал СПГ", сообщил глава компании Леонид Михельсон в ходе телеконференции с инвесторами. "Что касается "Ямал СПГ", финансирование акционеров составляет где-то 45%, остальные 55% – внешнее финансирование. По "Арктик СПГ-2" у нас есть возможность уменьшить долю внешнего финансирования", – сказал он.
"Ямал СПГ" (50,1% у "НОВАТЭКа", по 20% у французской Total и китайской CNPC, 9,9% у Фонда "Шелкового пути") – первый завод "НОВАТЭКа" по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.
Стоимость проекта – $27 млрд. К финансированию "Ямал СПГ" "НОВАТЭК" стремится привлечь как можно больше кредитных организаций из разных стран. Последние кредиты у германской Hermes и экспортного агентства Швеции компания привлекала за счет сокращения выборки средств китайских банков. В финансировании проекта принимают также участие японский банк JBIC, европейский – Intesa, французский Coface и итальянский SACE.
Законтрактован практически весь объем – 96% – будущего производства СПГ.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC