Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" заинтересован в участии Saudi Aramco в проекте "Арктик-СПГ-2".

Службы Saudi Aramco изучают проект, сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон
"Новатэк" заинтересован в участии саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в проекте по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2", этот вопрос прорабатывается, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в ходе телеконференции с инвесторами.
"Saudi Aramco - это большая компания со своими традициями. Обсуждение меморандума (о сотрудничестве - прим. ТАСС) тоже заняло какое то время. И сейчас службы Saudi Aramco начинают детально изучать проект. Мы, конечно, заинтересованы в таком партнере и будем рассматривать эту возможность", - сказал Михельсон.
Он добавил, что компания ожидает достигнуть роста добычи газа в 2018 году с учетом последних приобретений. В четверг "Новатэк" закрыл сделку по приобретению у "Алросы" 100% нефтегазовой "Геотрансгаз" и Уренгойской газовой компании
"С учетом последних приобретений мы ожидаем увидеть в этом году небольшой рост добычи (газа)", - сказал он. Ранее компания сообщала, что объем добычи в 2018 году не будет меняться. Михельсон также заметил, что объем добычи жидких углеводородов останется в 2018 году на уровне 2017 года.
"Я думаю, что где-то через два года выведем Уренгойскую газовую компанию на 2 млрд куб. метров добычи. И по 2018 году мы ждем, вот уже в январе у нас не было падения год к году, и мы ожидаем с учетом наших последних приобретений уже рост в этом году", - заключил он.
Теги: НОВАТЭК, Saudi Aramco

Похожие новости: