Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Пакистана дают добро на импорт СПГ из Омана.

КабМин Пакистана разрешил продвигать контракты на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов из Омана в рамках правительственного механизма для удовлетворения энергетических потребностей страны. Об этом власти Пакистана сообщают 20 февраля 2018 г.
Еще 6 декабря 2017 г Кабмин Пакистана утвердил Межправительственное соглашение (IGA) о поставках СПГ и нефтепродуктов между правительствами Пакистана и Омана через назначенные компании, а власти Омана немедленно сообщили о своем намерении подписать это межправсоглашение. 13 февраля 2018 г Кабмин Пакистана подписал Межправсоглашение.
Теперь следующий шаг - это заключение договора купли-продажи СПГ между назначенными компаниями - Oman Trading International и Pakistan LNG, и Pakistan State Oil. Пакистан уже имеет 15-летнее государственное соглашение с Катаром об импорте СПГ, действующее с марта 2015 г. Катарский СПГ поступает на 1й СПГ-терминал пропускной мощностью 0,6 млрд фт3/сутки (ок 17 млн м3/сутки), введенный в эксплуатацию в марте 2015 г.
2й СПГ-терминал, введенный в эксплуатацию в конце ноября 2017 г в порту Касим (Port Qasim), должен обеспечивать потребности 3х тепловых электростанций (ТЭС) типа газотурбинных электростанций (ГТЭС) на газе общей мощностью 3600 МВт, которые власти запустили в эксплуатацию в штате Пенджаб. 
Пропускная мощность 2го СПГ-терминала тоже составляет 0,6 млрд фт3/сутки (ок 17 млн м3/сутки). Долгосрочный 15-летний контракт на поставку СПГ на 2й СПГ-терминал уже заключен Eni, и 5-летний контракт - с известной Gunvor, бенефициаром которой в свое время был Г. Тимченко. Обе компании поставят по 100 млн фт3/сутки (5,66 млн м3/сутки) газа. А оставшиеся 400 млн фт3/сутки (11,3 млн м3/сутки) Pakistan LNG пока покупает на споте.
О том, что власти Пакистана недовольны ценами на газ у энергетических компаний на спотовом рынке обывателям стало известно в январе 2018 г. Кабмин тогда сообщил о желании заключить более дешевые, чем на споте, контракты на прямые поставки СПГ с богатыми энергоресурсами странами, в тч РФ, Малайзию и Оман. Кстати, порядка 50% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают спотовый рынок газа ненадежным на уровне госпоставок. И пока власти РФ активно переговариваются с властями Пакистана, оманцы успешно вышли вперед.
Более 52% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают недостаточными действия властей РФ по выходу на рынок СПГ в Пакистане. Хотя свою долю участия в Gunvor А. Тимченко продал за 1 день до объявлениясанкций США, обывателей терзают смутные сомнения о том, что некоторые отношения с любовно созданной компанией, возможно, сохранились. Поэтому, однозначно утверждать, что действия властей РФ недостаточны, вероятно, нельзя.
Теги: Eni