Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Германия не достигнет поставленных целей по защите климата — "С газом такого бы не произошло!".

В статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Wintershall подвергает критике экспорт электроэнергии на основе угля — климатическая политика на грани абсурда. Из коалиционного соглашения между ХДС/ХСС и СДПГ очевидно: Германия не достигнет к 2020 году поставленных целей по защите окружающей среды. Об этом давно предупреждали эксперты по энергетической политике. "Фиаско было предсказуемым", — считает Марио Мерен, председатель правления компании Wintershall. "Германия серьезно отклонилась от курса на "зеленую экономику". Если формулировать кратко: с газом такого бы не произошло!" По мнению главы концерна, неверный выбор механизмов рыночного регулирования привел к тому, что идея "энергетического поворота" так и не нашла своего воплощения. "Сегодня Германия экспортирует соседям огромное количество электроэнергии, которая вырабатывается угольными станциями, — причем по отрицательной цене. Так климатическая политика приняла гротескные формы", — пишет Марио Мерен в статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) от 16 февраля. 
В последние годы Германия немало вложила в развитие возобновляемых источников энергии, но эффект от этих инвестиций меньше, чем ожидалось. Уровень выбросов CO2 с 2009 года остается неизменным и составляет 750 миллионов тонн в год. "Мы наблюдаем "энергетический поворот", который стоит дорого, а результатов приносит мало", — считает Мерен. Объясняется это тем, что политики сосредоточились на электроэнергетической отрасли, а потенциал для снижения выбросов на рынке тепла и в транспортном секторе оставался без внимания. Еще одна причина: и в самой электроэнергетике акценты были расставлены неверно. После отказа от использования атомной энергетики Германия фактически заменила ядерную энергию углем. "Абсурдность ситуации заключается еще и в том, что ФРГ экспортирует излишки электроэнергии, произведенной на основе угля", — критикует Мерен. По оценкам центра энергетических исследований ERA Energy Research, начиная с 2011 года годовой профицит Германии по экспорту электроэнергии увеличился в 9 раз и составляет на данный момент 54 тераватт-часа. По данным ERA, этот показатель соответствует производству электричества пятью крупнейшими немецкими атомными электростанциями. 
Гротескные формы климатической политики 
В последние годы 40 процентов производства электроэнергии ФРГ приходится на уголь. А доля децентрального и более гибкого производства электроэнергии на основе природного газа составляет чуть более 10 процентов. При этом в процессе сжигания бурого угля образуется в три раза больше CO2, чем при сжигании природного газа — самого чистого из ископаемых видов топлива. 
"В таком виде климатическая политика теряет всякий смысл. Первоначальный замысел концепции "энергетического поворота" выглядел совершенно иначе и заключался в том, чтобы отказаться от использования ядерной энергии и угля в пользу возобновляемых источников и природного газа", — отмечает Марио Мерен в статье для FAZ. Подразумевалось, что природный газ будет играть роль гибкой альтернативы солнцу и ветру, когда тех недостаточно. "Однако неверный выбор механизмов рыночного регулирования привел к тому, что об инвестициях в развитие газовой энергетики забыли, и так достижение целей по защите климата отодвинулось в далекое будущее. Чтобы добиться снижения выбросов СO2, нам срочно нужно вернуться к истокам концепции "энергетического поворота" и форсировать использование природного газа. Пора Германии разыгрывать козыри, которые есть на руках", — считает Мерен. 
С днем рождения, "Газпром"! 
Для надежного снабжения природным газом в будущем, как Германии, так и всему Европейскому Союзу, нужны не только собственная добыча, но и партнеры в области энергообеспечения, на которых можно положиться. По мнению главы Wintershall, Норвегия и Россия играют в этом главную роль. "Однако между ЕС и Россией наблюдается охлаждение отношений, причем оттепель пока не наметилась. Тем более важно осознавать, что нам удалось сохранить, несмотря на "зиму", и что нам может понадобиться в будущем". 
В этой связи Мерен обращает внимание на успешное сотрудничество с российским газовым концерном "Газпром", созданным как акционерное общество 17 февраля 1993 года. Мерен убежден, что "двадцатипятилетний юбилей со дня 
основания — это отличный повод вспомнить о наших общих успехах и достижениях. "Газпром" был для европейцев надежным энергетическим партнером, даже когда в политических отношениях наблюдались напряженность или даже враждебность". 
Без "Газпрома" и других российских партнеров невозможно обеспечить стабильность энергоснабжения Германии, отмечает Мерен. "Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наоборот, мы должны быть рады. Часто приводится аргумент якобы нашей зависимости, но ведь она обоюдна: Европейскому Союзу нужна энергия, России — выручка с продаж. Настоящее партнерство и надежное сотрудничество основываются на соблюдении взаимных интересов и поддержании взаимосвязей". 
"Дочернее предприятие BASF — концерн Wintershall — лучше других знает, как это партнерство работает и насколько оно важно, — отмечает Марио Мерен. — Наше тесное сотрудничество началось с момента образования "Газпрома" и продолжается по сей день. В ходе многолетнего взаимодействия нам удалось наладить успешную совместную работу как на производстве в Сибири, так и при транспортировке газа в Европу". 
Мерен убежден, что успешное экономическое партнерство сделает возможным новое политическое сближение между Россией и Западом. "Но прежде всего это партнерство нам нужно для разумного планирования нашего энергоснабжения и для достижения целей по защите окружающей среды, — уверен глава Wintershall. — Успеха можно добиться по формуле: возобновляемые источники энергии плюс природный газ. Нам нужен природный газ. Поэтому и впредь необходимо укреплять отношения с самыми крупными мировыми производителями газа — Норвегией и Россией".
Теги: BASF, Wintershall, Газпром