Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аксенов допустил возможность приватизации компании "Черноморнефтегаз".

Глава Крыма отметил, что развить предприятие могут только такие крупные компании, "как "Газпром", "Роснефть"
Глава Крыма Сергей Аксенов не исключил возможность приватизации государственного предприятия "Черноморнефтегаз". Об этом он сообщил в четверг в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Если будет мощный игрок, который в данном случае разложит нам механизм, как он сможет поднять компанию, поднять объемы добычи газа и нефти, снизить стоимость кубометра газа для потребителей…, если за этим последуют какие-то экономически обоснованные действия, то да, может быть приватизация", - сказал Аксенов.
Вместе с тем он отметил, что в данный момент вопрос приватизации "Черноморнефтегаза" "не обсуждается. По его словам, эта компания "в состоянии сама решать вопросы Республики Крым".
"Черноморнефтегаз" - это такой актив, развить который по силам только крупному игроку на рынке, у которого вся материальная база уже сформирована. Это такие компании, как "Газпром", "Роснефть", поэтому таких предложений не поступало", - сказал Аксенов.
ГУП РК "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.
Теги: Роснефть, Черноморнефтегаз, Газпром