Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новак: риски введения ЕК заградительных барьеров в отношении "Турецкого потока" минимальны.

Министр энергетики РФ отметил, что реализация этого проекта "идет в соответствии с требованиями европейского законодательства, никаких нарушений здесь нет"
Риск того, что Еврокомиссия введет заградительные барьеры в отношении "Турецкого потока", является минимальным, сказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Риски, на мой взгляд, очень минимальные в связи с тем, что, во-первых, реализация этого проекта, на мой взгляд, идет в соответствии с требованиями европейского законодательства, никаких нарушений здесь нет. Что касается прокладки по дну Черного моря и по территории Турции, то это не имеет отношения к Европейскому Союзу, а что касается развития газотранспортной инфраструктуры стран юго-восточной Европы, то этим занимаются сами страны, и там это реализуется также в соответствии с требованиями европейского законодательства", - сказал он.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что газопровод "Турецкий поток" может быть продлен в Европу только при получении от Еврокомиссии гарантий того, что этот проект не будет сорван, как это произошло с "Южным потоком".
Теги: