Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Новак выразил уверенность в успешной реализации газовых проектов.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу "РБК" рассказал об экономических взаимоотношениях Москвы и Эр-Рияда, о ходе строительства "Турецкого потока" и "Северного потока-2", а также о новых технологиях в энергетике.
Министр подтвердил интерес компании Saudi Aramco к российскому проекту "Арктик СПГ-2". По его словам, на данном этапе идет процесс переговоров и согласования позиций двух сторон. "Этот интерес подчеркивает, что отношения между Россией и Саудовской Аравией находятся на доверительном уровне", - сказал глава энергетического ведомства.
Александр Новак выразил уверенность в успешной реализации проекта "Северный поток-2": "Несмотря на санкции, это коммерческий проект с участием иностранных компаний. Российский газ интересен Европе".
Говоря о другом трубопроводе – "Турецком потоке" – Министр отметил, что уже проложено 1350 км подводной части трубы, реализация проекта идёт в полном соответствии с требованием европейского законодательства. 
Отвечая на вопрос об участии российских компаний в восстановлении энергообъектов Сирии, Александр Новак отметил заинтересованность отечественных энергетиков в строительстве четырёх теплоэлектростанций на территории этой страны. "Это не только новое строительство, это и восстановление энергетической инфраструктуры, участие в геологоразведке, восстановление существующих ранее мощностей", - раскрыл подробности "дорожной карты" Александр Новак.
Министр дал свою оценку внедрению новых технологий в энергетике. "Умные" сети, цифровизация – это глобальный тренд, они повышают конкурентоспособность России. К примеру, при повсеместном внедрении "умных" сетей в целом по миру, можно сэкономить порядка 700 террабайт/часов, а это сопоставимо с энергопотреблением всей Африки", - отметил глава энергетического ведомства.
Комментируя внесение его в "кремлевский список" Минфина США, Александр Новак признался, что вспоминает о нём только из-за постоянных вопросов журналистов. "Мы продолжаем работать. И в принципе нет никаких изменений. У нас очень много переговоров ведётся. Всё как прежде", - сказал Александр Новак, отметив, что сам факт наличия подобного списка ухудшает двусторонние отношения. "Мы в любом случае настроены на диалог. В Давосе я приглашал американского коллегу посетить Санкт-Петербургский экономический форум, и заинтересованность при этом разговоре была", - сказал Александр Новак.
Теги: Saudi Aramco

Похожие новости:
12:0214.02.2018
Нефтегазовая промышленность
18:1212.12.2017
Нефтегазовая промышленность
10:0622.06.2017
Нефтегазовая промышленность
10:0626.06.2017
Нефтегазовая промышленность