Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты Роснедр выступили по проблемам изъятия земель для целей недропользования в НОУ ДПО "Школа "ПравоТЭК".

8-9 февраля 2018 г. в Москве прошел Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2018". На мероприятии выступили Соболева Елена Викторовна, заместитель начальника Управления делами - начальник юридического отдела Роснедр, и Ерохина Анастасия Михайловна, сотрудник указанного отдела.
В презентации "Порядок и отдельные вопросы изъятия земельных участков для целей недропользования" ими были затронуты вопросы правового регулирования, особенности и порядок изъятия земельных участков. Особое внимание недропользователей привлекли содержание и форма ходатайства об изъятии, а также состав прилагаемых документов. Эксперты Роснедр высказали комментарии в отношении порядка принятия решения об изъятии земельных участков и действий, которые необходимо предпринять после принятия решения об изъятии земельных участков. 
Среди таких действий можно отметить:
- подготовку, согласование и заключение соглашений об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;
- определение размера возмещения в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;
- заключение соглашений об изъятии недвижимости.
Слушатели практикума отметили, что самым важным моментом во всем этом процессе является прекращение и переход прав на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества в связи с их изъятием.
Недропользователей также очень волнуют сроки осуществления процедуры изъятия земельных участков.
По словам президента НОУ ДПО "Школа "ПравоТЭК" Виктора Геннадьевича Нестеренко, практикум прошел продуктивно, так как кроме процедурных вопросов было много примеров из правоприменительной практики. Он также отметил, что эксперты Роснедр и недропользователи вели дискуссию на очень высоком профессиональном уровне, ведь вопросы из зала задавали не только организации, которые собираются подать ходатайство об изъятии, но и компании, которые уже не раз обращались в Роснедра и его территориальные органы по этому вопросу.
В практикуме приняли участие руководители и специалисты правовых управлений, отделов по землеустройству, отделов по управлению имуществом, проектных управлений, экологических служб компаний-недропользователей.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийской программы повышения квалификации в сфере недропользования, которая ежегодно проходит при поддержке Минприроды России, Роснедр, Росприроднадзора, Росгеолфонда, Росгеолэкспертизы и ГКЗ.
Теги: