Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поставки газа в КНР выгодны даже при цене нефти $45 за баррель – замглавы "Газпрома".

В 2018 году компания планирует инвестировать 217,988 млрд рублей в проект газопровода "Сила Сибири" для поставок в Китай
Поставка газа в Китай выгодны для "Газпрома" даже при такой низкой цене на нефть, как $45 за баррель, сообщил зампредседателя правления "Газпрома" Андрей Круглов на Дне инвестора компании в Лондоне. "Даже, когда мы наблюдали полтора года назад сильное падение цен на нефть – до порядка $45 за баррель – мы видели, что контракт по "Силе Сибири" является выгодным для "Газпрома", – сказал он.
"Газпром" прокладывает газопровод "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири – Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области – будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом". "Газпром" в 2018 году планирует инвестировать в проект газопровода "Сила Сибири" 217,988 млрд руб. против 158,811 млрд руб. в 2017 году.
Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта – $400 млрд. Поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай начнутся 20 декабря 2019 году.
Теги: CNPC, Газпром