Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украинской ГТС заинтересовались 8 западных компаний.

Минэнерго Украины подсчитало количество заявок на совместное управление газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом 9 февраля 2018 г сообщил советник министра энергетики Украины М. Билявский 
По его словам, на данный момент проходит процедура приема и изучения предложений от заинтересованных компаний, иными словами - процедура Open Season. По состоянию на 1 февраля 2018 г было получено предложения от 8 ведущих компаний мира, отметил М. Билявский. Он также заявил, что с целью более тщательного изучения ожиданий и предложений международных партнеров, а также синхронизации данного процесса с прогрессом создания независимого оператора ГТС было принято решение продлить срок принятия предложений до 1 марта 2018 г.
Напомним, что в декабре 2017 г кабмин Украины принял решение о начале официальной процедуры отбора международного партнера для управления ГТС. 5 февраля 2018 г Украина решила продлить сроки приема заявок до 1 марта. Напомним, что летом 2017 г Украина решила подзаработать на своей ГТС, пустующей наполовину в последние годы, создав на базе ПХГ таможенный склад. В планах у Украины создать газовый хаб с оборотом торгов около 215 млрд м3/год газа.
Как сообщалось ранее ГТС Украины переживает не лучшие времена. О том, что она нуждается в модернизации в ноябре 2017 г сообщало и руководство Нафтогаза. Из 22,2 тыс км магистральных газопроводов, проходящих по территории Украины, около 4 тыс км уже находятся в аварийном состоянии по причине исчерпания технического ресурса из-за неоднократного продления срока эксплуатации и откладывания капремонта.
Теги: Нафтогаз

Похожие новости: