Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полтавская газонефтяная компания начинает новое бурение (Украина).

СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) объявляет о возобновлении буровой программы в Украине. Согласно новой стратегии развития компании на 2018 год, бурение первой скважины Е308 должно начаться на Елизаветовском месторождении до конца февраля. Проектная глубина скважины - 3000 м. На данный момент заканчиваются подготовительные работы и финализируется тендер по выбору сервисной буровой компании. Также продолжатся работы по интенсификации и капитальному ремонту (КРС) имеющегося собственного и арендованного фонда скважин.
Одной из основных предпосылок к восстановлению буровой программы стало решение Верховной Рады в конце 2017 года снизить рентную плату на газ для новых скважин.
"Новая фискальная система Украины для газодобывающего бизнеса – одна из самых благоприятных в Европе. Мы активно поддерживали эту инициативу, в том числе в качестве члена Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Такая фискальная политика дает возможность пересмотреть программу работ и переоценить ранее нерентабельные проекты. Это будет способствовать не только активному развитию нашей компании, но и газодобывающей отрасли Украины в целом", – считает Виктор Гладун, Генеральный директор ПГНК и исполняющий обязанности CEO JKX Oil and Gas, Plc.
Дополнительным стимулом пересмотреть стратегию стало успешное проведение интенсификационных работ и КРС на ряде существующих скважин. Благодаря эффективной работе обновленных геологической и технической команд ПГНК под руководством Владимира Максимова и Николая Орынчака, компании уже удалось увеличить в январе 2018 объемы добычи по Новониколаевскому комплексу месторождений более чем 30%. Восстановление буровой программы стало логичным продолжением положительных результатов проведенных работ, а именно, бурения бокового ствола на глубинах 2,392-2,445 метров на скважине Игн101Z Игнатовского месторождения, дебит которой на сегодня составляет 59,5 тыс куб. м газа и 55 баррелей (8,7 куб. м) конденсата в сутки, а также успешный КРС на скважине НН43 Игнатовского месторождения, арендованной у НАК "Надра Украины".
ПГНК планирует продолжить наращивать интенсивность таких работ и выйти на положительный тренд роста добычи уже в 2018 году.
СП "Полтавская газонефтяная компания" – совместное украинско-британское предприятие, образованное в 1994 году. СП ПГНК является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Сфера деятельности компании – поиск, разведка, добыча и подготовка нефти и газа. ПГНК использует передовые технологии и методы, чтобы внести свой вклад в достижение Украиной энергетической независимости.
Теги: