Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Мосальском районе Калужской области продолжат газификацию и благоустройство населенных пунктов.

22 января в Мосальске состоялся отчет главы администрации района Алексея Кошелева по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году.
В отчете приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, члены регионального кабинета министров, представители общественных организаций, жители района.
В своем докладе Алексей Кошелев отметил, что в 2017 году доходы районного бюджета по сравнению с предыдущим периодом увеличились на 15%. При этом расходная часть бюджета имела социальную направленность.
Доминирующим в экономике района является агропромышленный комплекс. В его структуру входят 8 сельхозпредприятий, 15 фермерских хозяйств, 1568 личных подсобных хозяйств, 3 предприятия по переработке молока. Ожидаемый валовой объем сельхозпродукции за 2017 год - 841 055 млн. рублей, что на 7% выше уровня 2016 года. Средняя заработная плата на селе выросла до 30 тыс. 911 рублей. Динамичному развитию отрасли способствовали государственные и областные программы поддержки. За отчетный период агропромышленным комплексом района были получены субсидии на общую сумму 20 млн. рублей.
Посевные площади в 2017 году составили 12 619 га. В структуре зерновых большой удельный вес заняли пшеница, ячмень, гречиха и овёс. Продолжалось развитие картофелеводства и овощеводства. Производством молока в районе занимаются 4 сельхозпредприятия и 4 фермерских хозяйства. Средний надой на корову составляет 5746 кг. Успешно развивается предприятие по переработке ООО "Молоко +". Расширяется мясное скотоводство. Основными производителями мяса являются "Савинская Нива", "Органик Агро", ООО "Воронинский" и 4 фермерских хозяйства. За год ими произведено 854 тонны мяса.
Промышленность района представлена семью предприятиями. В 2017 году ими отгружено продукции на 85 млн. рублей.
На территории района 94 действующих малых предприятия. Фактический объем оборота на них составил 511 млн. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 3%. В 2017 году было создано 35 новых рабочих мест в ООО "Ремгазстрой", ООО "Изобент", ООО "Фирма-МТ" и у индивидуальных предпринимателей.
Много внимания уделялось созданию комфортных условий для жизни населения и благоустройству территорий. Ремонтировались дороги, тротуары и многоквартирные жилые дома, благоустраивались дворы и скверы.
Уровень газификации района составил 76 %, в том числе в сельской местности 54%. Были начаты работы по строительству четырех межпоселковых газопроводов. Данная работа продолжается в текущем году.
Культурно-досуговые учреждения района провели более 3000 массовых мероприятий, работали 129 клубных формирований. На базе районного Дома культуры состоялся зональный этап областного конкурса театральных коллективов "Муравейник".
Все библиотеки подключены к сети Интернет. За год в них было обслужено более пяти с половиной тысяч читателей, проведено свыше 600 информационно-просветительских мероприятий. Районная детская библиотека стала лучшей в областном конкурсе риторов "Говорим и слушаем", взрослая – заняла второе место во Всероссийском конкурсе "Культура и досуг".
В планах – дальнейшее развитие материально-технической базы районных учреждений культуры, в том числе - проведение ремонта Груздовского сельского дома культуры, а также ремонт крыш Раменского сельского дома культуры и Мосальской детской школы искусств им. Н.П.Будашкина.
Основным направлением социальной поддержки населения района стала адресная помощь малоимущим, одиноким и престарелым гражданам, семьям с детьми. За год более трех тысяч человек (или каждый третий житель района) получили различные меры социальной поддержки на общую сумму 47,7 млн. рублей.
В настоящее время в состав Мосальского района входит 11 поселений. Одной из основных задач руководство муниципалитета считает координацию их деятельности и выработку единой стратегии в решении задач по развитию экономики района.
Анатолий Артамонов познакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития региона за прошедший год, особо подчеркнув, что "область сработала очень успешно". По словам губернатора, "мы справились со всеми планами, выполнили все взятые на себя социальные обязательства". По многим показателям Калужская область занимает лидирующие позиции в стране. В промышленности рост превысил 10%. По объему обрабатывающих производств в пересчете на каждого жителя область занимает первое место в Центральном федеральном округе и второе в Российской Федерации. Рост в автомобилестроении составил 20%, в фармацевтической отрасли – 80%.
В целом положительно оценив результаты работы муниципальной власти за отчетный период, Анатолий Артамонов напомнил о стратегических задачах, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в части развития импортозамещения и расширения экспорта производимой продукции. По мнению губернатора, у мосальчан есть возможности для участия в решении данных вопросов. Район имеет выгодное географическое положение на пересечении транспортных коммуникаций, в муниципалитете наметилась положительная тенденция в привлечении инвесторов и открытии новых производств. "Там, где развиваются производства, наблюдается и рост населения, возвращаются те, кто когда-то уехал на заработки", - заметил глава региона.
В числе основных приоритетов дальнейшего развития района Анатолий Артамонов назвал развитие малого бизнеса и сельхозпроизводства. При этом он подчеркнул, что в ближайшее время будут серьезно ужесточены требования к использованию земель сельхозназначения и, соответственно, у руководства муниципалитетов появится больше возможностей для привлечения к работе на земле добросовестных собственников.
По мнению губернатора, у района хорошие перспективы для развития внутреннего туризма. Здесь уже действуют несколько туристических объектов, есть традиционные праздники, которые могут стать популярными не только у местных жителей, но и у гостей. В их числе – Праздник молока и Георгиевская ярмарка. "Если проявить смекалку и инициативу, привлечь к себе на территорию увлеченных людей, то туризм даст и занятость, и развитие сопутствующих видов бизнеса, в том числе гостиниц и ресторанов", - заметил глава региона.
Одним из важнейших направлений работы районной администрации губернатор назвал благоустройство. При этом, по его мнению, к созданию в городах и поселках комфортной среды необходимо привлекать не только специальные службы, но и самих граждан.
Обращаясь к населению района, Анатолий Артамонов напомнил, что 18 марта текущего года произойдет важнейшее политическое событие нашей страны – выборы Президента Российской Федерации. Он призвал всех жителей проявить активную гражданскую позицию и обязательно сделать свой выбор.
Анатолий Артамонов и члены регионального кабинета министров ответили на вопросы жителей муниципалитета, которые касались ремонта дорог, утилизации твердых бытовых отходов, работы местного водоканала и предприятий-лесозаготовителей, а также перспектив строительства в районе современного физкультурно-оздоровительного комплекса и установки в Центральной районной больнице нового лифта. Руководителям профильных ведомств были даны соответствующие поручения.
В фойе районного Дома культуры, где проходило мероприятие, работала выставка, на которой свою продукцию представили местные предприятия.
Теги: выставка