Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Парки, дворы и дороги: комплекс городского хозяйства Москвы представил планы на 2018 год.

В городе планируют благоустроить 84 парковые и озелененные территории, привести в порядок почти пять тысяч дворов и украсить архитектурно-художественной подсветкой 70 объектов, расположенных на набережных Москвы-реки.
Москва по уровню озеленения превосходит многие мегаполисы мира. Об этом на заседании Президиума Правительства Москвы доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. "За последние годы значительно увеличилось количество организованных зеленых территорий. Если в 2010 году их было чуть более 200, сейчас их 550", — отметил он.
Создание города, удобного для жизни, работы и отдыха, — приоритетное направление деятельности комплекса городского хозяйства Москвы. В 2017 году комплекс решал важные ключевые задачи, среди которых качественное содержание территории столицы, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, бесперебойное снабжение топливными и коммунальными ресурсами. Также продолжалась системная работа по созданию комфортной городской среды (благоустройство площадей, улиц, парков и дворов).
"Мы сейчас работаем примерно по 80 различным направлениям. Наиболее масштабный проект — это программа благоустройства общественных пространств — "Моя улица"", — сказал заммэра.
Улицы и площади
Программа благоустройства улиц центральной части города практически завершена. В 2011–2017 годах в Москве благоустроили 327 улиц и площадей. Их общая протяженность — 311 километров. За время работ обнаружили примерно 25 тысяч различных артефактов, которые специалисты музеефицировали.
В прошлом году в рамках программы "Моя улица" привели в порядок 119 улиц и площадей. Среди знаковых объектов благоустройства:
— Садовое кольцо, Бульварное кольцо, Тверская улица (вторая очередь);
— площадь Тверская Застава с организацией трамвайных путей и возвращением на историческое место памятника Максиму Горькому;
— Славянская и Хохловская площади;
— территория, прилегающая к парку "Зарядье", — Москворецкая набережная, Китайгородский проезд, улицы Варварка и Москворецкая, Биржевая площадь, Богоявленский, Рыбный и Безымянный переулки, Старая площадь;
— Якиманская, Краснопресненская, Пречистенская и другие набережные.
"Обновленные улицы стали центром притяжения людей, общественные пространства отражают новый облик Москвы как современного уютного города", — подчеркнул Петр Бирюков. После работ на благоустроенных улицах и площадях устанавливают памятники: на площадь Тверская Застава вернули памятник Максиму Горькому, на Садовом кольце открыли "Стену скорби" — монумент жертвам политических репрессий.
К концу прошлого года завершили благоустройство большинства основных улиц исторического центра города. В 2018-м таких масштабных работ здесь не ожидается.
Планируется благоустройство семи территорий. Две из них расположены в пределах Садового кольца. Это Кадаши и переулки в районе Солянки и Маросейки. Также работы проведут на территории, прилегающей к Киевскому вокзалу, у главного входа на ВДНХ, у входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта (планируют создать новый пешеходный бульвар), на площади у станции метро "Улица 1905 года" и возле Еврейского музея и центра толерантности (улица Образцова).
Парки и зеленые зоны
Особое внимание город уделяет паркам рядом с местом проживания. Петр Бирюков объяснил: "В прошлом году создано 54 таких парка. Это принципиально новые, современные объекты, предоставляющие возможность для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов".
С 2011 года в Москве благоустроили 550 парков, в том числе создали 259 новых. В прошлом году привели в порядок 113 парковых, озелененных территорий и знаковых объектов. Среди знаковых объектов — парки "Академический" и "Сад будущего", усадьба Михалково.
В планах на 2018-й — благоустройство 84 парковых и озелененных территорий, включая парк инновационного центра "Сколково", усадьбу Люблино, парк в пойме реки Битцы, рекреационные зоны на территории района Южное Бутово.
Вдоль МЦК
В 2016 и 2017 годах провели комплексные работы по благоустройству территорий вдоль Московского центрального кольца (МЦК). В радиусе 1,5 километра обустроили дорожно-тропиночную сеть (163,7 тысячи квадратных метров), засеяли газон (154,4 гектара), установили новые и заменили старые опоры освещения (1179 штук), проложили инженерные сети (66,2 километра). Здесь также появилось 413 скамеек и 665 урн. Это помогло обеспечить хорошую транспортную и пешеходную доступность станций МЦК.
У станций метро
С 2011 по 2017 год благоустроили пешеходные маршруты в радиусе 1200 метров у 105 станций метрополитена, в том числе в 2017 году у 13 станций. В основном эти работы проводили за пределами исторического центра.
В 2018-м планируют благоустроить территории около трех недавно открытых станций ("Минской", "Ломоносовского проспекта", "Раменок") и семи, которые готовят к открытию ("Мичуринского проспекта", "Очакова", "Говорова", "Солнцева", "Боровского шоссе", "Новопеределкина", "Рассказовки").
Дворы и подъезды домов
В 2011–2016 годах благоустроили 23,6 тысячи дворовых территорий. В дальнейшем работы выполняются только в двух случаях: это ремонт и замена устаревшей инфраструктуры, а также благоустройство на более высоком качественном уровне, в том числе по предложениям жителей.
В прошлом году работы провели в 3518 дворах — это 14 процентов всех московских дворов. "Отремонтирован каждый пятый подъезд", — добавил Петр Бирюков.
В 2018-м планируют благоустроить 4947 дворов. В 1556 из них хотят сделать капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия, в 3391 — благоустроить территорию.
К 2015-му отремонтировали 100 процентов подъездов (105,9 тысячи). В прошлом году текущий ремонт сделали в 19 101 подъезде. План на этот год — 21 869 подъездов.
Реконструкция контейнерных площадок
С прошлого года в столице работает программа реконструкции контейнерных площадок. Всего работы затронут 10 476 площадок, уже реконструировано 4827 (или 46 процентов). Ожидается, что программу завершат в 2018-м.
Также хотят усовершенствовать систему обращения с ртутьсодержащими отходами и расширить программу по раздельному сбору отходов.
Ремонт многоквартирных домов
Региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Москве началась в 2015 году. За три года провели работы в шести тысячах домов, общая площадь — более 40 миллионов квадратных метров. Заменили 11 тысяч лифтов.
"За последние десятилетия в городе приняты самые масштабные программы ремонта жилья, не имеющие аналогов в стране. Одна из особенностей этой беспрецедентной системы — социальная поддержка горожан. Льготами, субсидиями пользуются 46 категорий граждан — более 1,9 миллиона жителей", — отметил заммэра.
В этом году планируют провести работы в 2039 домах (в 1119 их начали в прошлом году) и заменить 2600 лифтов.
Наружное освещение
В 2017 году продолжили работу по устройству качественного наружного освещения. Оно появилось у 714 городских объектов. В этом числе 396 дворов, 33 спортивных и 285 детских площадок.
Всего в 2011–2017 годах наружным освещением оснастили больше 16 тысяч объектов. В 2018-м планируют провести такие работы на 3165 объектах, в этот список входят 1645 дворов, 126 спортивных и 759 детских площадок, 635 территорий школ и детских садов.
Архитектурно-художественная подсветка
"С 2011 года на улицах города появляются выразительные световые ансамбли, создается индивидуальный стиль московской подсветки, в три с половиной раза увеличилось количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой", — сказал Петр Бирюков.
К концу прошлого года количество городских объектов, украшенных архитектурно-художественной подсветкой, превысило 1,9 тысячи. Среди них здания, которые находятся на пешеходных маршрутах и основных магистралях города, на набережных Москвы-реки, а также храмы и транспортные эстакады.
В частности, в 2017 году такую подсветку установили на храмах Патриаршего подворья, зданиях, строениях и сооружениях, прилегающих к МЦК.
Впервые выполнили масштабные работы по праздничному ландшафтному освещению Бульварного кольца. Кроме того, в этом году планируют оборудовать архитектурно-художественной подсветкой 70 объектов, расположенных на набережных Москвы-реки.
Инфраструктура зимнего отдыха
В этом зимнем сезоне работает 3,9 тысячи объектов зимнего отдыха. Среди них 1256 катков с естественным и 189 катков с искусственным льдом, 409 лыжных трасс и 26 мест для катания на санках, собачьих упряжках, снегоходах.
Впервые обустроили 12 лыжных трасс с искусственным снежным покрытием. Ожидается, что эти объекты посетят порядка 48 миллионов человек.
Уменьшение энергоемкости ВРП
За семь лет энергоемкость валового регионального продукта (ВРП) Москвы снизилась с 4,5 килограмма условного топлива на тысячу рублей в 2010 году до 3,2 килограмма условного топлива на тысячу рублей в 2017-м.
В прошлом году суммарная экономия ресурсов составила:
— тепловой энергии — 11,87 миллиона гигакалорий (2010 год — 2,38 миллиона гигакалорий);
— электрической энергии — 7,57 миллиарда киловатт-час (2010 год — 0,96 миллиарда киловатт-час);
— газа — 4,31 миллиарда кубических метров (2010 год — 0,55 миллиарда кубических метров);
— воды — 0,30 миллиарда кубических метров (2010 год — 0,04 миллиарда кубических метров).
Снижение административных барьеров 
За последние годы в Москве реализовали комплекс мер по упрощению процедуры подключения к сетям электроснабжения. Он включает в себя:
— внедрение регламента технологического присоединения и создание портала по технологическому присоединению;
— запуск программ "Пять шагов за три визита" и "Три шага за два визита";
— создание в энергоснабжающих компаниях подразделений по работе с представителями малого и среднего бизнеса;
— внедрение улучшенной программы "Ноль визитов". Это электронный документооборот с заявителями (посещать офисы не нужно), упрощение взаимодействия с городскими организациями (сокращаются сроки согласования);
— упрощение выдачи итогового заключения Мосгоргеотреста и ордера Объединения административно-технических инспекций города на производство работ;
— разработку нормативного акта (постановления), который упрощает процедуры согласования проектной документации в режиме одного окна.
В результате сроки подключения к электрическим сетям мощностью до 150 киловатт (согласно критериям рейтинга Всемирного банка Doing Business) сократились в 3,5 раза — с 281 дня в 2012 году до 80 дней в 2017 году).
Ожидается, что в 2018-м сроки подключения к электрическим сетям составят 77 дней.
Ремонт дорог и безопасность дорожного движения
В прошлом году в Москве отремонтировали 20,7 миллиона квадратных метров дорог. По плану в этом году — 17,9 миллиона квадратных метров. Объем определили, исходя из нормативных сроков эксплуатации дорог различной категории. Это позволит поддерживать дороги города в надлежащем состоянии.
"За последние семь лет в столице изменены и сокращены межремонтные сроки ремонта асфальтовых покрытий на улично-дорожной сети, за этот период все асфальтовые покрытия отремонтированы, в городе есть асфальтовые заводы, что позволяет ежегодно ремонтировать более 10 миллионов квадратных метров асфальтовых покрытий", — отметил заммэра.
Кроме того, в 2017-м заменили устаревшие и поврежденные металлические барьерные ограждения типа "Волна" на ограждения с повышенной удерживающей способностью типа "Трансбарьер". Общая протяженность — 793 километра. В результате за последние три года количество ДТП с выездом на полосу встречного движения снизилось в два с половиной раза (с 489 случаев в 2014 году до 189 в 2017-м).
Единая система пешеходной навигации
В 2013 году начал работу проект по созданию единой системы пешеходной навигации на русском и английском языках. Его планируют завершить в 2018 году. В рамках проекта установят более 80 тысяч домовых указателей (уже установили 69 тысяч) и более десяти тысяч отдельно стоящих городских указателей (установили 8,7 тысячи).
Резервы мощности инженерных систем
В Москве удалось снизить уровень износа энергетической и коммунальной инфраструктуры. Для этого провели ряд комплексных работ.
Так, удалось сократить износ:
— сетей электроснабжения — с 65,2 процента в 2011 году до 56,3 процента в 2017-м;
— сетей теплоснабжения (магистральных сетей) — с 46,5 до 45,2 процента;
— газопровода — с 36,5 до 35,6 процента;
— водопровода — с 49,8 до 47,8 процента;
— водостока — с 43,83 до 43,75 процента;
— канализации — с 50,2 до 48,7 процента.
Резервы мощности систем позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами. "На сорок процентов снизилось количество и время устранения технологических инцидентов", — подчеркнул заммэра.
Они также могут обеспечить потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов:
— теплоснабжения — 59 400 гигакалорий в час (максимальное потребление — 27 392 гигакалории в час, резерв мощности — 54 процента);
— электроснабжения — 21 500 мегаватт (максимальное потребление — 17 849 мегаватт, резерв мощности — 17 процентов);
— газоснабжения — 32 миллиарда кубических метров в год (максимальное потребление — 21 миллиард кубических метров в год, резерв мощности — 34 процента);
— водоснабжения — шесть миллионов 370 тысяч кубических метров в сутки (максимальная подача воды — два миллиона 896 тысяч кубических метров в сутки, резерв мощности — 54 процента);
— водоотведения — шесть миллионов 20 тысяч кубических метров в сутки (максимальный прием воды — три миллиона 302 тысячи кубических метров в сутки, резерв мощности — 45 процентов).
Центры госуслуг
С 2015 по 2017 год переоборудовали 34 помещения для размещения центров госуслуг "Мои документы", в семи объектах работы провели в прошлом году. В 89 действующих центрах сделали дополнительный ремонт, в том числе в 2017 году — в 58 центрах.
В январе открыли первый в столице и России флагманский центр госуслуг "Мои документы". Его площадь — 2,5 тысячи квадратных метров. Он находится в торговом центре "Афимолл Сити" (Пресненская набережная, дом 2).
Оценка общественного мнения
Центр мониторинга общественного мнения при Правительстве Москвы провел социологическое исследование "Благоустройство дворов и улиц. ЖКХ 10.5". Результаты показали, что в 2017 году увеличилось число жителей, которые довольны качеством благоустройства и содержания дворовых территорий и подъездов.
Так, 76 процентов в целом положительно оценили уровень благоустройства дворовых территорий (в 2013 году — 59 процентов). 71 процент респондентов оказался доволен чистотой подъездов (в 2013 году — 67 процентов), 88 процентов — чистотой тротуаров и дорог во дворах (в 2013 году — 84 процента), 86 процентов — качеством работ по вывозу мусора и очистке урн (в 2013 году — 84 процента).
Благоустройство детских и спортивных площадок во дворах нравится 80 процентам опрошенных (в 2013 году — 69 процентам), озеленение во дворах — 81 проценту (в 2013 году — 68 процентам). А 78 процентов положительно оценили обеспеченность дворов лавочками и скамейками (в 2013 году — 67 процентов).
Теги: