Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология пробурит скважину в Красноярском крае глубиной 3800 м для изучения нефтегазовых перспектив Курейской синеклизы.

Росгеология выполнит первый этап бурения глубокой параметрической скважины Чамбэнская-1. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.
Его целевое назначение - изучение геологического строения южного борта Курейской синеклизы, получение геолого-геофизических и геохимических параметров, необходимых для оценки перспектив нефтегазоносности разреза венд-кембрийских отложений и верхних слоёв рифея. Результаты бурения должны лечь в основу для планирования дальнейших геологоразведочных работ в регионе.
Место заложения скважины - Тунгусско-Чунский район Эвенкийского муниципального района Красноярского края, левобережье реки Нижней Тунгуски, на правом берегу ее притока Таймура, вблизи селения Кербо. Данный участок относится к территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.
Проектная глубина скважины - 5500 м, проектный горизонт - рифей. Первый этап предполагает бурение до отметки 3800 м.
Специалистам предстоит подготовить технико-экономическую основу и пакет разрешительной документации, получить комплексную литолого-стратиграфическую, геофизическую, петрофизическую, геохимическую характеристику вскрытого скважиной разреза ордовик-кембрийских отложений до глубины 3800 м, изучить коллекторские свойства пород и оценить перспективность потенциальных природных резервуаров на основе комплексной интерпретации данных ГИС, массовых и детальных петрофизических и петрохимических исследований пород, построения моделей "керн-ГИС" и петрофизических зависимостей.
Также будет выполнено комплексное изучение рассеянного в породе органического вещества, проведена оценка уровня его катагенетической преобразованности и генерационного потенциала. По итогам будет создан систематизированный массив геолого-геофизической информации и обеспечены технико-технологические условия, необходимые для достижения глубины 5500 м.
Проектом предусмотрено проведение лабораторно-аналитических исследований керна и шлама: в том числе, массовые и детальные литолого-петрографические, биостратиграфические, геохимические, петрофизические.
Закончить этап и предоставить окончательный отчет заказчику планируется до конца 2019г.
Теги: Росгеология