Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поддержка ульяновских садоводческих товариществ будет усилена в 2018 году.

В этом году на развитие данного направления выделят свыше 25 млн рублей.
"Мы должны создать для садоводов максимально комфортные условия, ведь их деятельность – это не только полезное времяпрепровождение, но и залог обеспечения продовольственной безопасности жителей региона. За последние годы нам удалось наладить транспортное сообщение СНТ. Мы продолжаем ремонтировать дороги, выстраивать систему вывоза ТБО, решать вопросы водоснабжения, электрификации и газификации. В 2018 году работа в этом направлении будет продолжена", - отметил в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов.
В этом году в рамках программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области" средства в размере 25 млн рублей будут направлены на благоустройство территорий, ремонт дорог, водоснабжение, совершенствование инфраструктуры садоводческих товариществ. В 2017 году на развитие данной сферы выделено свыше 12 млн рублей.
Напомним, в конце 2017 года в регионе газифицировали первое садовое товарищество "Дубрава". Работы по строительству подводящего газопровода до территории СНТ осуществлялись в рамках областной программы газификации ООО "Газпром газораспределение Ульяновск". Аналогичные работы ведутся в СНТ "Залив" села Карлинское. Уже завершено строительство линейной части газопровода высокого давления. Кроме того, за прошлый год проработан вопрос о сохранении тарифа на электрическую энергию и недопущении резкого роста. Садоводческие некоммерческие товарищества активно передают свое электросетевое хозяйство на баланс в специализированные организации. "Впервые были построены электрические сети в СНТ "Пригородный" и ДНТ "Весна" в Ульяновске без затрат садоводов. Установлена трансформаторная подстанция в СНТ "Ветеран" в Ульяновском районе. Дороги за данный период были отремонтированы до границ СНТ, расположенных в Димитровграде, Чердаклинском районе и региональном центре", - отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.
Напомним, в Ульяновской области зарегистрированы 238 садовых некоммерческих объединений, 164 тысячи участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках в садоводческий период, составляет более 500 тысяч человек, или 39% от численности населения региона.
Садоводческие массивы расположены в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Тереньгульском, Ульяновском, Мелекесском, Майнском, Чердаклинском и Старомайнском районах.
Теги: Газпром газораспределение Махачкала