Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" будет извлекать гелий-3.

"Газпром" планирует заказать разработку технологии извлечения изотопа гелий-3 из гелийсодержащего природного газа.
Соответствующий запрос предложений "Газпром" намерен объявить в марте, сообщила компания. На работу отводится срок до мая 2021 года. Бюджет исследования - 81 млн рублей. Крупнейшие месторождения Восточной Сибири - Чаяндинское и Ковыктинское, - к освоению которых приступает "Газпром", содержат большое количество гелия. В связи с этим компания готовит специальные технологические и маркетинговые решения по извлечению, хранению, логистике и маркетингу гелия.
Гелий-3 - изотоп гелия, который в природе образуется на Солнце при термоядерных реакциях. Большое количество этого изотопа накопилось на Луне в поверхностном слое в результате облучения солнечным ветром. На Земле гелия-3 значительно меньше, так как нашу планету защищает от солнечного ветра магнитное поле. Представители космической отрасли в свое время выступали с инициативами проработки проектов по добыче гелия-3 на Луне. Изучается также вопрос о применении гелия-3 для термоядерных реакций.
Гелий-3 не добывается из природных источников, а создаётся при распаде искусственно полученного трития. В России изотоп гелий-3 производят предприятия Росатома - ФГУП "Производственное объединение "Маяк" и "В/О "Изотоп".
Теги: Газпром, Росатом