Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОДК поставила газоперекачивающее оборудование для компрессорной станции на Правдинском месторождении Роснефти.

ОДК-Газовые турбины (ОДК-ГТ), дочка Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Ростех, отгрузила газоперекачивающее оборудование для новой компрессорной станции (КС) на Правдинском месторождении Роснефти. Об этом пресс-служба ОДК-ГТ сообщила 16 января 2018 г.
В т.ч ОДК-ГТ поставила для КС Правдинского месторождения газотурбинную установку ГТУ-12П мощностью 12 МВт. Оборудование ОДК будет работать в составе компрессорной установки, предназначенной для компримирования и транспортировки попутного нефтяного газа (ПНГ). Ввод в эксплуатацию запланирован во 2м полугодии 2018 г.
В качестве привода центробежного компрессора ГТУ-12П используется высокоэффективный промышленный двигатель ПС-90ГП-1. Двигатель создан на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации устанавливаются на самолетах Ил-96 и Ил-76. Двигатели типа ПС-90ГП используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Разработчиком данных ГТД является пермское ОДК-Авиадвигатель, производителем - ОДК-Пермские моторы.
Технические характеристики:
- мощность на валу силовой турбины 12,4 МВт,
- КПД на валу силовой турбины 34,6%,
- частота вращения выходного вала мультипликатора 6500 об/мин,
- ресурс до капремонта 25 тыс ч,
- ресурс назначенный 100 тыс ч.
Правдинское месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), в 40 км к юго-западу от г Сургут. Месторождение было открыто в 1964 г. Оператором Правдинского месторождения является РН-Юганскнефтегаз, дочка Роснефти. Объем добычи на месторождении составляет более 2 млн т/год нефти и 160 млн м3/год газа. Эксплуатационный фонд насчитывает более 500 скважин, средний дебит каждой составляет около 20 т/сутки.
Теги: ОДК-Газовые турбины