Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось первое заседание Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области.

Итоги, задачи и приоритеты социально-экономического развития Волгоградской области, а также реализация мер по улучшению инвестиционного климата рассмотрены сегодня на первом заседании Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области — о его создании было объявлено 23 ноября на встрече Андрея Бочарова с активом региона. В мероприятии приняли участие представители бизнеса, общественники, депутаты, заместители губернатора и председатели комитетов администрации области.
Андрей Бочаров акцентировал внимание на задачах, которые 27 декабря были поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Госсовета "Инвестиционное развитие регионов – основа экономического развития России".
"Рост инвестиций является важной политической задачей, от успешности решения которой зависят социально-экономическое развитие территорий, повышение благосостояния граждан. Инвестиционная динамика во многом зависит от наших с вами решений, от работы управленческих команд. Президент поставил целый ряд задач по повышению инвестиционной привлекательности, по реализации конкретных механизмов этой работы", — подчеркнул Андрей Бочаров.
Глава региона отметил, что в Волгоградской области эта работа ведется с 2014 года. За три года прирост инвестиций составил 35%, и сейчас этот показатель оценивается в 190 миллиардов рублей, реализовано 88 крупных и средних инвестпроектов. Губернатор отметил, что необходимо не сбавлять темп: "Перед регионом стоит амбициозная задача — выйти в 2021 году на показатель в один триллион рублей. По нашим расчетам, по объему инвестиций в 2021 году мы можем выйти на 230 миллиардов рублей".
Андрей Бочаров подчеркнул, что необходимо продолжать работу по выстраиванию эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом — в 2017 году сделаны серьезные шаги по выстраиванию диалога между бизнесом и властью, совместного поиска решений. Глава региона отметил, что институты развития в регионе уже созданы, теперь надо повышать эффективность их работы.
Так, в 2016-2017 годах в Волгоградской области разработаны системные механизмы по стимулированию бизнеса на общую сумму свыше 900 миллионов рублей, позволяющие укреплять инвестиционный климат, поддерживать предприятия и предпринимателей: начали работу Фонд развития промышленности, Фонд развития коммунальной инфраструктуры, Фонд микрофинансирования.
Кроме того, по поручению Президента РФ в регионе реализуются 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. "По итогам 2017 года промежуточный уровень достижения итоговых показателей составляет от 73 до 100%", — подчеркнул губернатор.
Масштабная работа по реализации инфраструктурных проектов в Волгоградской области, которая ведется с 2014 года, направлена на повышение уровня жизни людей и создание базиса для привлечения инвестиций. Основные направления — промышленность, АПК, дорожное строительство, социальная сфера. Создание новых предприятий, таких как горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе, завод по переработке кукурузы "Нью Био" в Алексеевском районе, предприятие по добыче и транспортировке голубого топлива "Быковогаз" в Быковском районе, развитие предприятий по переработке сельхозпродукции в Ленинском, Среднеахтубинском, Городищенском и других районах — эти и другие инвестпроекты дают возможность для комплексного развития экономики территорий.
Продолжается адресная работа с проблемными предприятиями, в частности, регион продвинулся в вопросах реализации новых промышленных проектов на площадке "Химпрома", серьезный заказ получает Волгоградский тракторный завод.
Регион сделал шаг вперед в реализации транспортно-логистического потенциала: фактически построен новый аэропорт, обновлены ключевые дороги, построена рокадная дорога в Волгограде, открылось движение по мосту через Ахтубу.
"Транспортная инфраструктура играет огромную роль в привлечении инвестиций", — подчеркнул Андрей Бочаров, остановившись на перспективах развития коридора "Запад-Восток", который проходит по территории Волгоградской области и открывает путь в Азербайджан, Иран и другие страны.
Реализация намеченных планов невозможна без четкой и прозрачной работы всех отраслей, наведения порядка во всех сферах жизни — это повышает доверие инвесторов и федерального центра. В этом году регион получил более 20 миллиардов рублей на замещение дорогих коммерческих кредитов бюджетными, кроме того, часть заимствований переоформлены на более выгодных условиях — все это в течение ближайших трех лет позволит сэкономить порядка пяти миллиардов рублей, которые будут направлены на социально-экономическое развитие региона.
"Работа Волгоградской области по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере поддержана Правительством России, Минфином, ее результат выражается предложениями со стороны рынка и реакцией рейтинговых агентств", — сказал Андрей Бочаров, отметив, что в этом году спрос на ценные бумаги региона в два раз превысил предложение.
Всех участников встречи губернатор Андрей Бочаров призвал к активному участию в разработке стратегии социально-экономического развития Волгоградской области: "Мы должны учесть все факторы региона и вызовы современного мира, сосредоточить усилия на сохранении базовых достижений и реализации инфраструктурных и приоритетных проектов, на выполнении всех взятых на себя обязательств. Выбор стратегического пути Волгоградской области очень важен, и здесь значительную роль играет совет", — сказал Андрей Бочаров.
Теги: