Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Китайцы начнут строительство киргизского участка 4-й нитки газопровода Туркменистан- Китай в конце 2019 г.

В Кыргызстане в конце 2019 г начнется строительство участка 4й нитки (D) магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Китай. Об этом 20 декабря 2017 г в г Бишкека заявил глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования У. Рыскулов.
Тезисы от У. Рыскулова:
- маршрут МГП - Туркменистан - Узбекистан - Таджикистан - Кыргызстан - Китай;
- подрядчик строительства киргизского участка МГП - китайская SINO-Pipeline International Company;
- параметры киргизского участка МГП:
начало строительства конец 2019 г;
срок строительства - 3 года;
маршрут будет проходить по территории Чон-Алайского района Ошской области в сторону селения Иркештам на киргизской границе с Китаем;
протяженность - около 215 км;
пропускная мощность - 3 млрд м3/год газа;
стоимость строительства 1,2 млрд долл США ( или 5,58 млн долл США/км), финансирование - за счет китайской стороны. Для сравнения, CNPC и Узбекнефтегаз в 2015 г оценили стоимость узбекского участка 200 км 4й нитки МГП Центральная Азия - Китай в 800 млн долл США, то есть 2 млн долл США/км.
- вопрос землепользования для участка МГП согласован властями;
- для оптимизации работ будет построен диспетчерский пункт.
- хотя соглашение по строительству было подписано еще в 2013 г, но не было завершено в 2016 г, как планировалось, потому что в Таджикистане - тяжелые условия реализации, в тчмного перевалов, тоннелей и рек.
В 2014 г министр энергетики и промышленности Киргизии О.Артыкбаев в г Шанхае сообщил о том, что за транзит газа Кыргызстан за 30 лет получит от CNPC 2,5 млрд долл США. Тогда реализацию проекта по строительству газопровода была назначена Trans-Kyrgyz gas Pipeline Company, учрежденная в г Гонконге. В ноябре 2014 г в г Ашхабаде Г.Бердымухамедова и тогдашний Президент Кыргызстана А.Атамбаев говорили о большом значении для развития экономики всего региона строительства 4я нитки МГП Туркменистан-Китай. 4я нитка позволит довести общий объем экспорта газа из Туркмении в Китай до запланированных ранее 65 млрд м3/год.
Строительство Трансазиатского газопровода (МГП Центральная Азия - Китай) началось в июле 2008 г. МГП Туркменистан-Китай введен в эксплуатацию в декабре 2009 г. Ныне действуют 3 нитки МГП ( А, B, C) общей пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа. В апреле 2014 г Газпром выкупил 100% акций КыргызгазПрома. Поставщиками газа в Киргизию были Казахстан и Узбекистан, но узбекская сторона после смены владельца КыргызгазПрома прекратила подачу газа в Кыргызстан.
Теги: CNPC, Узбекнефтегаз, Газпром, Кыргызгазпром