Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Источник: прорыва в переговорах с КНР по "Силе Сибири - 2" к весне 2018 года не ожидается.

Собеседник агентства ТАСС заявил, что в решении этого вопроса "нельзя полагаться только на политический фактор"
Переговоры между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) по "западному" маршруту (газопровод "Сила Сибири - 2") не привязаны к конкретным датам и политическому календарю двух стран. Как сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС источник, близкий к кругам переговоров, каких-либо прорывов в связи с предстоящими весной 2018 года президентскими выборами в России и сессией Всекитайского собрания народных представителей (парламент) в КНР не ожидается.
"Наличие или отсутствие прогресса в реализации "западного" маршрута зависит от соглашения двух сторон-участниц переговоров. В решении этого [вопроса] нельзя полагаться только на политический фактор", - сказал собеседник агентства. "Еще предстоит решить ряд коммерческих и технических проблем. Последние связаны напрямую со строительством газопровода", - добавил он.
"Что касается "восточного" маршрута, то, по текущим расчетам, завершение строительства и начало поставок запланировано на 2019 год. Новый канал импорта будет способствовать диверсификации источников "голубого топлива" в КНР", - резюмировал собеседник.
По словам другого источника, одним из ключевых вопросов переговоров являются разногласия сторон по цене. "Согласно нынешней тенденции роста на рынке природного газа КНР, строительство "западного" маршрута газопровода "Силы Сибири - 2" представляется крайне перспективным", - сообщил он в конфиденциальной беседе с корр. ТАСС. "Однако предсказать конкретное время запуска проекта очень трудно: оно зависит от договоренности сторон по цене поставок голубого топлива, а также себестоимости его транспортировки в эти (северо-запад КНР - прим. ТАСС) районы", - резюмировал собеседник агентства.
Поставки в Китай
В настоящее время "Газпром" строит газопровод "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".
Инвестиции "Газпрома" в газопровод "Сила Сибири" в 2017 году увеличены с 76,162 млрд рублей до 158,811 млрд рублей.
Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 года. Поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай начнутся 20 декабря 2019 года.
В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. Также в 2015 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
Теги: CNPC, Газпром