Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экономический рост и улучшение качества жизни населения Кабардино-Балкарии требуют всё более значительных затрат топливно-энергетических ресурсов.

Без формирования культуры разумного энергосбережения всех слоёв населения – от руководителей предприятий до коммунально-бытовых потребителей (всех жителей республики, использующих энергию для своих нужд) невозможна реализация важных и необходимых направлений в области энергосбережения. Для получения ответов на решение поставленных задач и рекомендаций федеральных органов власти в этой области мы побеседовали с заместителем Председателя Правительства КБР В. Болотоковым.
– Уважаемый Владимир Хамацович, по сложившейся традиции мы ежегодно встречаемся с членами Правительства по вопросу разъяснения общественности республики о сложностях и механизмах реализации стоящих задач в области развития энерго-сбережения и энергетики в Кабардино-Балкарии. Что уже сделано в этой области и какие задачи предстоит решить?
– Энергосбережение как новая технология и образ мышления – я бы так сформулировал эту задачу.
Одной из главных задач в энергетической отрасли является экономное расходование топливно-энергетических ресурсов.
Только сформировав энергосберегающее поведение граждан, будущее поколение сможет рассчитывать на те же блага, что мы получаем сейчас благодаря наличию энергоресурсов, в достаточном количестве.
Популяризация и пропаганда являются неотъемлемой частью деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Актуальнейшим вопросом сегодня является энергосбережение в бюджетных учреждениях, в быту, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для решения поставленных задач в области энергосбережения реализуются положения Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", Закона КБР "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в КБР", мероприятия государственной программы КБР "Энергоэффективность и развитие энергетики в КБР" (далее – программа) и муниципальных программ по энергосбережению.
– С начала года в рамках реализации программ по энергосбережению и развитию энергетики в республике какие достигнуты экономические результаты?
– Электроэнергетика. Общий объём электропотребления по республике в I квартале 2017 года составил 440,7 млн. кВт-ч (101,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Выработка гидроэлектростанций, расположенных на территории республики, в I квартале составила 51,0 млн. кВт-ч (117,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Потери электроэнергии – 120,8 млн. кВт-ч, или 27,4% (снизились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).
В целях реконструкции и технического перевооружения электрических сетей субъектами электроэнергетики республики реализуются согласованные и утверждённые инвестиционные программы. В 2017 году по инвестиционным программам ПАО "МРСК Северного Кавказа", ПАО "РусГидро", АО "Городские электрические сети" Прохладного запланированы расходы в размере 359,7 млн. руб. По оперативным данным, за I квартал финансирование составило 56,6 млн. рублей.
Газообеспечение. В I квартале в республике реализовано потребителям 532,1 млн. куб. м природного газа, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, из них населению – 358,3 млн. куб. м (на 53,8% больше, чем в прошлом году). Потери газа составили 106,2 млн. куб. м, или 16,6% от общего объёма поставки газа в республику (638,3 млн. куб. м) и снизились на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Энергосбережение. В рамках реализации положений федерального и регионального законов об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и других нормативно-правовых актов в этой области во всех отраслях экономики Кабардино-Балкарии внедрены следующие энергосберегающие мероприятия:
– проведение обязательного энергетического обследования объектов бюджетной сферы (зданий, сооружений республиканского значения);
– изъятие из оборота электрических ламп накаливания, используемых в цепях переменного тока в целях освещения, не соответствующих установленным требованиям (выполнено на 100 %);
– установка приборов учёта расхода холодной воды и газа в бюджетных учреждениях (далее БУ);
– снижение бюджетными учреждениями в сопоставимых условиях объёмов потреблённых ими энергоресурсов (электричество, тепло, газ, вода), начиная с 1 января 2010 года, в течение пяти лет не менее чем на 15 процентов (ежегодное снижение такого объёма не менее чем на три процента).
Все указанные мероприятия выполнены в полном объёме.
Также реализуются мероприятия по оснащению бюджетных учреждений республики приборами учёта тепловой энергии и ГВС. Они выполнены на 59%.
Оказывается финансовая поддержка по установке приборов учёта используемых энергетических ресурсов малоимущим гражданам. На сегодняшний день по программе энергосбережения установлено 162 прибора учёта природного газа на общую сумму 1,8 млн. рублей.
В рамках государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – ГИС "Энергоэффективность") Министерством энергетики РФ был введён в эксплуатацию модуль по предоставлению информации об энергосбережении и повышении энергоэффективности.
Введённый в эксплуатацию модуль обеспечивает сбор информации со всех учреждений бюджетной сферы, органов местного самоуправления и органов государственной власти. Государственным комитетом КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору проведена работа по обеспечению подключения к модулю 721 бюджетного учреждения, в том числе республиканского значения – 206, муниципального – 515, где обеспечено заполнение деклараций всеми зарегистрированными учреждениями. Хочу обратить внимание руководителей всех бюджетных учреждений, что данная работа является обязательной, необходимо ежегодно в срок до 1 апреля вносить данные по потреблённым топливно-энергетическим ресурсам в отчётном году.
В I квартале в отраслях экономики республики реализовано 65 энергосберегающих мероприятий. Объём финансовых затрат составил 13292,7 тыс. рублей, сэкономлено 4620,4 тыс. кВт-ч электрической энергии, 1,0 тыс. Гкал тепловой энергии, 128,9 тыс. куб. м природного газа, 46,6 тыс. куб. м воды.
За счёт бюджетов муниципальных образований реализовано энергосберегающих мероприятий на сумму 3,5 тыс. рублей (оснащение энергосберегающими лампами).
За счёт внебюджетных источников реализовано мероприятий на общую сумму 13289,2 тыс. рублей.
Оснащённость приборами учёта на 1 апреля 2017 года составляет:
в бюджетной сфере республики:
2549 электрических приборов учёта (100 %);
507 тепловых приборов учёта (59% от 856);
320 приборов учёта газа (100%);
776 приборов учёта воды (100%).
В бытовом секторе республики:
130,2 тыс. приборов учёта газа (54,7 % от общего числа абонентов);
63,2 тыс. приборов учёта воды (27,7% от общего числа абонентов).
Но здесь мы должны серьёзно поработать, особенно в вопросах организации теплоснабжения бюджетных организаций. 80% котельных требуют срочной модернизации, расходы бюджета на тепловую энергию весьма ощутимы. Поэтому у нас отдельной программой по всем муниципальным образованиям будет поэтапно решаться вопрос модернизации котельных.
– Вопрос перевода общественного транспорта на газомоторное топливо на сегодняшний день является актуальным, что в этом направлении сделано?
– Правительством РФ поставлена задача по переводу общественного и сельскохозяйственного транспорта на энергосберегающее, экологически чистое газомоторное топливо. Количество транспортных средств категории "автобусы малой вместимости", "автобусы средней и большой вместимости", имеющих договорные отношения с Госкомтрансом КБР и задействованных на пассажирских перевозках в республике, составляет более 1 тыс. единиц. Из них 98 % автомобилей переоборудовано на газомоторное топливо. Остальные транспортные средства в силу технических особенностей не предназначены для работы на газомоторном топливе. Указанное мероприятие даёт экономию средств на ГСМ для перевозчиков и позволяет сдерживать рост тарифов. Повышается энергетическая эффективность путём замещения бензина, используемого транспортными средствами, сжиженным газом и метаном. Как вы уже обратили внимание, по нашим дорогам ездят современные комфортабельные автобусы, работающие на газомоторном топливе.
Для развития в Кабардино-Балкарии инфраструктуры автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) заключено Соглашение между Правительством КБР и ООО "Газпром газомоторное топливо". Согласно утверждённому плану в республике строятся газозаправочные станции. ООО "Каббалкнефтегаз" введён в эксплуатацию первый комплект модульной газонаполнительной станции собственного производства в Баксанском муниципальном районе. Данная АГНКС станет пилотной в расширении сети АГНКС.
– Что делается в республике для формирования энергосберегающего поведения граждан?
– Средствами массовой информации республики систематически освещается тема энергосбережения, а также работа органов исполнительной власти КБР в рамках данной темы. В республиканских и муниципальных печатных изданиях публикуются материалы, направленные на пропаганду идеи энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
С 1 января республиканскими средствами массовой информации подготовлено 82 материала: 31 статья в семи печатных изданиях, 32 сюжета на республиканских телеканалах, 19 статей на сайте республиканского информационного агентства "Кабардино-Балкария". На республиканских телерадиоканалах размещено пять интервью по вопросам энергетической эффективности.
Наша республика реализует программные мероприятия по приоритетным организационным мероприятиям, направленным на повышение эффективности расходования ресурсов в бюджетном секторе, по популяризации энергосбережения и энергоэффективности, по заполнению энергетических деклараций в модуле ГИС "Энергоэффективность" и многих других.
Высокая оценка проделанной работы республикой по реализации рекомендаций курирующего федерального органа в очередной раз прозвучала 10 апреля текущего года в ходе всероссийского совещания в режиме видеоконференцсвязи, проходившего под председательством заместителя министра энергетики России Антона Инюцына.
– Что сделано в республике в области развития энергетики?
– В Кабардино-Балкарии согласно инвестиционной программе ПАО "РусГидро" построена и введена в эксплуатацию Зарагижская ГЭС мощностью 30,6 МВт. Теперь в общем объёме потребляемой электроэнергии (1,5 млрд. кВт-ч) доля вырабатываемой электростанциями, расположенными на территории республики, составляет 40 процентов (600 млн. кВт-ч). Обслуживают станцию 24 высокооплачиваемых специалиста.
На уровне Правительства КБР и ПАО "РусГидро" прорабатывается вопрос возобновления строительства Верхне-Балкарской ГЭС с установленной мощностью 10,0 МВт.
– Уже несколько лет подряд проводятся всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, конкурс МедиаТЭК и всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче". Что делается в этом плане в республике?
– В целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения под эгидой Минэнерго России проводится всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017, конкурс МедиаТЭК и всероссийский фестиваль "Вместе ярче". Конкурс является открытым для всех участников из числа организаций любой формы собственности.
Обращаю ваше внимание на то, что изменены сроки и формат проведения объединённого международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики – Российской энергетической недели ENES-2017 на 4-7 октября 2017 года.
Приглашаю принять участие всех заинтересованных в форуме ENES:
IV всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES-2017;
III всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций "МедиаТЭК".
При Государственном комитете КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору создана конкурсная комиссия для оценки конкурсных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализованных в 2016-2017 годах. Заявки на конкурс принимаются с 1 июня по 1 сентября. Лучшие проекты после отбора конкурсной комиссией будут направлены на II этап федерального конкурса. Информация о требованиях к заявке размещена на сайте Госком-энерго КБР .
Республика принимает активное участие в работе форумов ENES. У нас имеются дипломы форумов по лучшим проектам и за лучшую работу по координации реализации обучающих программ среди регионов. В текущем году также планируется участие в работе форума ENES нашей делегации с участием представителей министерств и ведомств, предприятий ТЭК республики.
В 2017 году программа фестиваля #ВместеЯрче интегрируется с программой XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.
С сентября по октябрь по всей стране состоится социальная кампания #ВместеЯрче в поддержку фестиваля: тематические уроки и недели энергосбережения в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, дни открытых дверей на предприятиях с демонстрацией энергосберегающих технологий, организация на сайте фестиваля акции по подписанию личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам и поддержка идеи фестиваля в социальных сетях с хештегом #ВместеЯрче.
В рамках подготовки к фестивалю в республике сформирован оргкомитет с участием представителей министерств, органов местного самоуправления.
Подробные материалы о проведении всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и информацию о ключевых мероприятиях можно получить на сайте Государственного комитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.
В работе фестиваля примут участие Министерство образования, науки и по делам молодёжи КБР, Министерство культуры КБР, Министерство промышленности и торговли КБР, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР, Государственный комитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору, местная администрация г.о. Нальчик и др.
В заключение ещё раз хочу обратиться к нашим гражданам, руководителям предприятий, организаций, предпринимателям, работникам СМИ – достижение реальных результатов деятельности в любой отрасли зависит не только от стратегических больших проектов, но и от повседневной продуманной экономической деятельности, которая начинается со сбережения ресурсов, с оптимизации расходов, внедрения новых сберегающих технологий. На это должны быть направлены действия и образ мышления.
Теги: Газпром газомоторное топливо