Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тестирование TANAP газом начнется в январе 2018г - SOCAR Turkiye Enerji.

Консорциум по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) планирует в январе 2018 года начать тестирование данного трубопровода газом, сообщил глава компании SOCAR Turkiye Enerji (турецкая "дочка" SOCAR) Заур Гахраманов журналистам в среду.
"Строительство газопровода TANAP по состоянию на конец апреля 2017 года выполнено на 72,4%. В январе следующего года начнется тестирование газопровода газом и к середине того же года он будет готов к эксплуатации",- сказал З.Гахраманов.
По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос - какой газ будет использоваться для тестовых испытаний. "Скорее всего, это не будет газ с месторождения Шах-Дениз (Стадия-2), а будет газ либо от компании SOCAR либо от BOTAS. Переговоры по этому вопросу в настоящее время ведутся. Объемы газа, необходимые для тестирования газопровода, варьируются в пределах от 1 до 2 млрд кубометров",- подчеркнул он.
По данным компании SOCAR Turkiye, проект строительства газопровода TANAP в целом обойдется в $8,5 млрд. Данный трубопровод позволит покрыть 12% потребности Турции в природном газе. Строительство газопровода от границы с Грузией и до города Эскишехир полностью завершится в конце июня 2018 года.
Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась 17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.
В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% - SOCAR и 12% - британской BP.
Поставки газа по TANAP в Турцию начнутся с конца июня 2018 года. Причем в первый год объем поставок газа в Турцию составит 2 млрд кубометров, во второй год – 4 млрд кубометров, в третий год – 6 млрд кубометров.
Теги: SOCAR, ВР, TANAP