Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Shell подписали два соглашения по Балтийскому СПГ.

Совместное предприятие будет осуществлять работы по проектированию, привлечению финансирования, строительству и эксплуатации завода по производству СПГ в Ленинградской области.
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и главный исполнительный директор Royal Dutch Shell plc Бен ван Берден в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия соглашения о совместном предприятии, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В документе определены принципы функционирования совместного предприятия, которое будет осуществлять работы по проектированию, привлечению финансирования, строительству и эксплуатации завода по производству СПГ в Ленинградской области. На основе этих принципов "Газпром" и Shell продолжат дальнейшую работу по реализации проекта "Балтийский СПГ".
Стороны также заключили рамочное соглашение о совместных технико-экономических исследованиях по проекту "Балтийский СПГ". "Подписание данного документа позволит компаниям уже в ближайшее время приступить к разработке предпроектной документации по проекту", - говорится в сообщении.
В июне 2016 года "Газпром" и Shell подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ", в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта.
Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.
"Газпром" и Shell совместно участвуют в проекте "Сахалин-2", в рамках которого работает единственный в России завод по производству СПГ. Оператор "Сахалина-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%). В 2015 году "Газпром" и Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ, а также соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее возможности расширения портфеля совместных проектов, включая возможный обмен активами. В 2016 году завод произвел более 10,9 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность более, чем на 1,3 млн тонн.
Теги: Shell, Газпром