Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд удовлетворил иск "Газпрома" о взыскании с Москвы почти 600 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы в конце мая удовлетворил иск компании "Газпром энергохолдинг" ("ГЭХ", 100%-ная "дочка" "Газпрома") о взыскании с департамента городского имущества столицы 586,9 млн рублей неосновательного обогащения, говорится в решении, размещенном на сайте суда.
В материалах дела отмечается, что на основании распоряжения департамента городского имущества Москвы от 14 мая 2013 года, ГЭХ (покупатель) и ответчик (продавец) 3 сентября 2013 года заключили договор купли-продажи, по которому департамент обязался продать, а компания оплатить объекты, арендуемого ОАО "МОЭК" на основании договора аренды имущества.
ГЭХ 16 сентября 2013 года полностью оплатил стоимость движимого и недвижимого имущества на сумму 8,2 млрд рублей.
Стороны не оспаривают, что по состоянию на 12 сентября 2016 года департамент передал компании только 1 746 объектов на сумму 6,3 млрд рублей. Между тем, 175 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью 586,9 млн рублей не могут быть переданы истцу в собственность в связи с отсутствием права собственности Москвы на них или их фактическим отсутствием.
Из материалов дела также следует, что департамент, не являясь собственником части реализуемых объектов в количестве 143 штук на общую сумму 401,2 млн рублей, из-за отсутствия госрегистрации права собственности не вправе был распоряжаться этим имуществом и совершать сделки по его отчуждению.
Кроме того, ГЭХ выявил двойное указание одних и тех же объектов, что привело к завышению стоимости имущества. ГЭХ объединяет электроэнергетические активы — ПАО "Мосэнерго", ПАО "ТГК-1", ПАО "МОЭК" и "ОГК-2".
Теги: Газпром