Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" к концу 2017 г. построит более трети газопровода "Сила Сибири".

Зампредседателя правления газового холдинга Виталий Маркелов заявил, что план строительства на 2018 г. составляет более 600 км, окончательное решение будет принято к концу текущего года.
"Газпром" к концу 2017 г. построит более 1100 км газопровода "Сила Сибири" при общей проектной протяженности в 3000 км, сообщил журналистам зампредседателя правления газового холдинга Виталий Маркелов.
"В этом году планируем построить более 1100 км", - сказал он.
Кроме того, он сообщил, что план строительства на 2018 г. составляет более 600 км, окончательное решение будет принято к концу текущего года.
Маркелов добавил, что "Газпром" и CNPC начали переговоры по конкретизации сроков начала поставок в КНР по "Силе Сибири". "В мае 2017 года мы к этой работе приступили. Сегодня мы работаем с китайской компанией CNPC по уточнению нашего (временного) окна", - сказал он.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что контракт на поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" вступи
Как сообщалось ранее, в настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".
Инвестиции "Газпрома" в газопровод "Сила Сибири" в 2017 г. увеличены до 158,811 млрд руб. с 76,162 млрд руб.
Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. метров газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 г.
В 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному" маршруту (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. Также в 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
Теги: CNPC, Газпром