Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников: Благодаря реализации приоритетных проектов населенные пункты области получили импульс к развитию.

Приоритетные федеральные проекты, направленные на совершенствование транспортной инфраструктуры, объектов здравоохранения и образования, повышение качества городской среды, успешно реализуются на территории Новосибирской области. О том, какими темпами идет их реализация на встрече с журналистами 19 декабря сообщил врио Губернатора Андрей Травников.
Масштабный с точки зрения финансовой составляющей приоритетный проект — "Безопасные и качественные дороги". "Самой важной проблемой, согласно результатам социологических опросов, более 30% респондентов называют проблему качества дорог и улиц", — сообщил врио Губернатора. Именно в этом особая значимость проекта, направленного на обеспечение нормативного состояния дорог и сокращение числа аварийно-опасных участков.
С учетом внесенных в течение года изменений финансирование мероприятий программы на 2017 год составило 2,251 млрд рублей, из которых средств федерального бюджета — 1 млрд рублей, средств бюджета Новосибирской области — 1,006 млрд рублей, средств местных бюджетов — 245,5 млн рублей.
В 2017 году в нашем регионе проводились работы на 60 объектах в черте Новосибирской агломерации, из них пять объектов — переходящие по сдаче на 2018 год. Все запланированные к исполнению в 2017 году 55 объектов сданы в эксплуатацию. Отремонтировано и приведено в нормативное состояние 123,5 км автодорог (муниципальные, межмуниципальные, региональные и федеральные), ликвидировано 33 места концентрации ДТП.
Другой приоритетный проект, который активно реализуется в нашем регионе, — "Формирование комфортной городской среды". "Считаю, что благодаря инициативе Президента России Владимира Путина, города и посёлки России получили мощный толчок в развитии благоустройства", — заявил Андрей Травников. Выделенные 797 млн рублей из федерального, областного и местного бюджета, уточнил глава региона, позволили благоустроить 221 придомовую территорию и 44 общественных пространства. Субсидии на создание комфортной городской среды получили 52 муниципальных образования Новосибирской области.
Врио Губернатора акцентировал внимание на том, что кроме благоустройства и приведения в порядок дворов и мест отдыха предполагалось и активное участие в проекте населения, представителей бизнеса. Андрей Травников выразил убежденность, что в дальнейшем необходимо более активно вовлекать общественность в реализацию проекта: и на стадии общественного обсуждения, и при благоустройстве территорий. Только в этом случае благоустройство территорий населённых пунктов может выглядеть законченным и комплексным.
Как заявил Андрей Травников, реализация двух приоритетных проектов — "Безопасные и качественные дороги" и "Формирование комфортной городской среды" — будет продолжена и в 2018 году. Объём финансирования на всех уровнях бюджета останется примерно таким же, как в 2017 (окончательные цифры будут известны после того, как заявки региона утвердят профильные федеральные ведомства).
Следующий приоритетный проект, который указал врио Губернатора, — "Комплексное развитие моногородов". В Новосибирской области он касается р.п. Горный (Тогучинский район) и р.п Линёво (Искитимский район). Министерство экономического развития региона и акционерное общество "Агентство экономического развития" подготовили заявки на создание в Горном и Линёво территорий опережающего социально-экономического развития. Заявка Линёво уже одобрена комиссией Минэкономразвития РФ. Этот моногород стал единственным в России, где ставка будет сделана на развитие сервисной экономики. Заявка от р.п. Горный будет подана в I квартале 2018 года. Проект предполагает обязательную газификацию р.п. Горный и Правительство области уже согласовало программу синхронизации с ПАО "Газпром" для того, чтобы приступить к работам по газификации района и рабочего поселка в 2018 году.
Ещё один важный проект, о реализации которого сообщил журналистам врио Губернатора, — "Реформа контрольно-надзорной деятельности". Его ключевые цели — снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций. Напомним, что временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников возглавит работу комиссии по координации надзорной деятельности в Новосибирской области. О создании координационной площадки было объявленов ходе публичного обсуждения реализации приоритетного проекта "Реформа контрольно-надзорной деятельности", состоявшегося в Новосибирске 15 декабря.
Теги: Газпром