Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Китая прикладывают большие усилия для смягчения дефицита газа из-за холодов.

В Китае предпринимаются серьезные меры для компенсации дефицитаприродного газа, сложившегося из-за холодов. Об этом китайские СМИ сообщили 16 декабря 2017 г.
С наступлением зимы в ряд районов Китая как на севере, так и на юге пришли аномальные холода. В связи с этим на внутреннем рынке ощущается серьезная нехватка природного газа, что вынуждает власти предпринимать серьезные меры. В частности, ограничивается потребление газа. Власти г Чанша в провинции Хунань на юго-востоке Китая ограничили закупки природного газа домохозяйствами из-за холодной погоды. Для домохозяйств, потребивших в 2017 г более 1,5 тыс м3 газа, суточный лимит составляет 15 м3.
Поставки природного газа промышленным и торговым предприятиям прекращены, им рекомендовано перейти на резервные источники питания. Ограничения введены для поддержания безопасного уровня давления в газопроводе и обеспечения газом 8-миллионного населения города. Также начата переброска газа с юга Китая на север.
Начиная с 16 декабря 2017 г из провинции Гуандун (Южный Китай) на север поставляется 7,25 млн м3/сутки газа. В ближайшее время объем поставок планируется увеличить до 9 млн м3/сутки.
Эти поставки призваны удовлетворить бытовые и отопительные потребности свыше 1,5 млн домохозяйств в северном Китае. Сжиженный природный газ (СПГ) поставляют PetroChina и CNOOC. CNOOC арендовала 100 специальных автотрейлеров для перевозки СПГ c регазификационных терминалов Чжухай и Юдонг в провинции Гуандун на север Китая. Сам СПГ и его транспортировка обходятся CNOOC очень дорого, но ситуация вынуждает идти на эти меры.
На внутреннем рынке Китая цена на СПГ в конце ноября 2017 г превысила 1000 долл США/т. Острая потребность в газе вынуждает Китай резко наращивать его закупки.
В январе-ноябре 2017 г Китай увеличил импорт природного газа на 26,5% по сравнению с показателем за 11 месяцев 2017 г, до 60,7 млн т. В ноябре Китай импортировал 4 млн т СПГ, перекрыв предыдущий рекорд, установленный в декабре 2016 г.
А всего в январе-ноябре 2017 г объем импорта СПГ приблизился к 33,1 млн т. Из-за этого уже начало лихорадить спотовые рынки СПГ в Юго-Восточной Азии поднялись до максимума - 10 долл США/млн BTU. Кроме того, Министерство охраны окружающей среды КНР временно сняло запрет на сжигание угля на ТЭС. В ближайшее время, дома и социальные учреждения на севере Китая будут отапливаться углем. Добыча угля в Китае в ноябре 2017 г достигла 299,98 млн т, это рекордный показатель с июня 2017 г. Это связано с тем, что отопительный сезон на севере Китая стартовал в середине ноября 2017 г, так что в декабре 2017 г показатели по добыче угля могут быть еще выше.
Теги: CNOOC