Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS строит новый завод в Германии

  • 30 миллионов евро инвестиций в новое химическое производство в Саксония-Ангальт
  • Биттерфельд выиграл тендер на размещение производства
  • 200 новых рабочих мест
  • Передовая технология мембранной фильтрации для водоподготовки
  • Министр экономики земли Саксония-Ангальт Райнера Хазелёффа примет участие в церемонии закладки первого камня
  • LANXESS увеличивает стратегическую деловую активность в сфере водоподготовки

    Леверкузен/Биттерфельд – LANXESS AG возводит в Биттерфельде новое химическое предприятие. Тем самым концерн специальной химии открывает для себя новое деловое направление – водоподготовку. Объем инвестиций в проект составляет в общей сложности 30 миллионов евро. LANXESS планирует разрабатывать и производить в Биттерфельде продукты для технологии мембранной фильтрации. Со своей стороны федеральная земля Саксония-Ангальт поддерживает этот проект суммой почти в шесть миллионов евро. В долгосрочной перспективе этот проект приведет к созданию 200 новых рабочих мест в Биттерфельде.

    В конце текущего года новая установка должна быть запущена на стадии пилотного проектирования и разработки. В соответствии с нынешними планами новая продукция должна поступить на рынок в 2011 году. На в общей сложности 4 000 квадратных метров наряду с новой производственной установкой появятся также высокотехнологические лаборатории, структуры логистики, офисы и суперсовременный производственный комплекс. 

    Мембранная технология используется для удаления из воды нежелательных примесей. Химический остав и структура мембран позволяет отфильтровывать такие вещества, как нитраты, пестициды, гербициды, вирусы, бактерии и мельчайшие твердые частицы. При прохождении воды через мембрану задерживаются взвешенные вещества и другие нежелательные субстанции. Таким образом, мембраны представляют собой избирательно действующую перегородку. С этой новой для LANXESS технологией концерн открывает для себя новые возможности в области водоподготовки. Объем мирового рынка мембран оценивается в настоящее время величиной около одного миллиарда евро и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

    Важные доводы в пользу размещения производства в Германии

    «Во всем мире пригодная для использования вода становится все более дефицитным и дорогим ресурсом. Благодаря этим инвестициям в Биттерфельд, мы сможем предложить
    дополнительные продукты для водоподготовки и тем самым еще более укрепить наши позиции на рынке», сказал председатель правления LANXESS AG Аксель К. Хайтманн (Axel C. Heitmann) во время пресс-конференции по поводу церемонии закладки первого камня, состоявшейся в Биттерфельде в четверг. «Благодаря нашим высокотехнологичным продуктам, таким как высококачественные ионообменные смолы марки Lewatit, мы уже сегодня вносим вклад в решение глобальной проблемы водных ресурсов».
    «Я очень рад тому, что концерн LANXESS AG принял решение о продолжении своих инвестиций в Биттерфельд-Вольфен. И я горжусь тем, что эта территория смогла так хорошо укрепить свои позиции в условиях международной конкуренции», - заявил в своем приветствии министр экономики и труда земли Саксония-Ангальт Райнер Хазелофф. «Эти инвестиции укрепят не только экономику региона, но и экономику всей земли. Тем более что компания концентрирует на этой площадке также и научно-исследовательские работы, способствуя тем самым созданию дополнительной добавочной стоимости в нашей земле и дальнейшему развитию инновационного потенциала». 

    LANXESS уже имеет в иттерфельде современную площадку с отличной инфраструктурой. «Это отличные условия, а также запланированное сотрудничество с расположенными в регионе высшими учебными заведениями и университетами дали Биттерфельду преимущество в соревновании с другими международными претендентами, например, в Испании и Сингапуре», заявил Хайтманн. Строительство нового завода идет рука об руку с реализацией интенсивной научно-исследовательской программы, запущенной концерном LANXESS в городе и в регионе. «Решение в пользу Биттерфельда подчеркивает, что Германия, как место для размещения новых производств, в состоянии выдерживать конкуренцию с претендентами со всего мира прежде всего за счет ноу-хау и высокоэффективных технологий. Эти инвестиции в очередной раз символизируют перспективность химической промышленности в Германии, а также наших химических предприятий в Биттерфельде». Только в этом году LANXESS предполагает инвестировать в свои немецкие предприятия почти 150 миллионов евро – это немного превышает инвестиции прошлого года.

    LANXESS делает ставку на развитие деловой активности в сфере водоподготовки

    Новым проектом в Биттерфельде LANXESS продолжает расширять свое участие в стратегическом секторе водоподготовки. Объем глобального рынка водоподготовки оценивается в размере 315-330 миллиардов евро. Частный швейцарский банк Sarasin прогнозирует ежегодный прирост рынка в размере десяти процентов. «С этого года связанные с водой проекты будут играть для LANXESS еще более важную роль. Мы значительно расширяем свою активность в этой сфере во всем мире и будем использовать потенциал этого рынка», говорит Хайтманн. В настоящее время в Джагадии (Индия) LANXESS строит еще один завод по производству ионообменных смол, который должен быть запущен уже в этом году. Новая
    установка в Индии будет самой современной установкой подобного рода в Азии. Среди прочего она будет поставлять продукцию для производства сверхчистой воды для полупроводниковой и фармацевтической промышленности, для промышленной водоподготовки, для производства продуктов питания и для выработки электроэнергии.
    Своими новыми заводами в Биттерфельде и Джагадии LANXESS запустил крупнейшую инвестиционную программу с момента своего основания. Концерн инвестирует в размере около 50 миллионов евро в новое предприятие в Джагадии, на котором, наряду с производством ионообменных смол, возводится также установка для выпуска реагентов, используемых в производстве каучука. Это позволит создать 225 новых рабочих мест.

    Более 70 лет опыта в сфере водоподготовки

    Имея в своем активе высококачественные ионообменные смолы марки Lewatit, адсорберы и функциональные полимеры, LANXESS располагает более чем 70-летним опытом и компетенцией комплексного поставщика первоклассных продуктов в сфере водоподготовки. Силами 80 сотрудников расположенного в Биттерфельде дочернего предприятия IAB Ionenaustauscher GmbH концерн LANXESS уже более 10 лет производит высокоэффективные ионообменные смолы марки Lewatit. Расположенная в Биттерфельде производственная установка на базе монодисперсной технологии является крупнейшей в мире и самой современной установкой этого типа. Высокотехнологичные смолы, среди прочего, находят применение в водоподготовке, производстве энергии, микроэлектронике, в сфере питьевой воды и производстве продуктов питания. К широкому спектру применения ионообменных смол относятся, например, удаление из воды накипи
    и соли – будь то в посудомоечной машине или при использовании в бытовых фильтрах для декарбонизации и удаления тяжелых металлов из питьевой воды. Кроме Биттерфельда LANXESS имеет производство иононобменных смол марки Lewatit в Леверкузене.

    В сфере ионообменных смол (сокр. ION) по всему миру занято около 400 сотрудников, в том числе около 300 человек в Германии. ION относится к сегменту производственной химии, который за первые девять месяцев 2009 финансового года достиг оборота в 1,148 миллиарда евро. LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2008 году оборота в 6,58 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает более 14 600 человек в 23 странах мира. В состав концерна входят 46 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов.

    Леверкузен, 21 января 2010 г.
    fgr (2010-00002ru)

  • Утверждения прогнозного характера
    Настоящий пресс-релиз содержит некоторые данные, касающиеся будущего развития, которые основаны на прогнозах и предположениях руководства концерна LANXESS. Различные известные, а также неизвестные риски, непредвиденные обстоятельства и другие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, развитие или экономические показатели компании будут значительно отличаться от представленной здесь оценки. Компания не берет на себя никаких обязательств по актуализации сведений, касающихся будущего развития, и адаптации их к будущим событиям и развитию.
Теги: LANXESS