Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтехимия для энергосбережения

11 февраля 2011 года Министерство энергетики РФ провело круглый стол о вкладе нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики. В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, представители органов государственной власти субъектов РФ, играющих ключевую роль в формировании нефтехимических кластеров, в частности делегация из Татарстана во главе с первым заместителем Министра энергетики Республики Татарстан Айдаром Фахрутдиновым. В работе круглого стола также участвовали руководители российских и зарубежных нефтехимических и перерабатывающих компаний, в частности ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг", ГК "Роснанотех", химические концерны BASF, Bayer, ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "Газпромнефтехим Салават", ОАО "Газпромнефть", ОАО "ТНК-ВР", группа "Полипластик", НПО "Стройполимер", RCC Group, представители экспертного сообщества – исследовательские организации, занимающиеся вопросами энергоэффективности, отраслевые объединения в области строительства, ЖКХ, автопрома, представители фонда "Сколково". 

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Кудряшов в приветственном слове заметил, что снижение энергопотребления российской экономики является одной из приоритетных задач нашего государства в свете долгосрочной программы по модернизации экономики России. В 2010 году Минэнерго России совместно с экспертным сообществом подготовило государственную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года", которая была утверждена Правительством РФ в конце января нынешнего года. Цель программы – снижение энергоемкости ВВП на 13,5 %, что позволит в совокупности с другими факторами снизить этот показатель на 40 % в 2007-2020 годах. За счет проведения мероприятий в рамках программы годовая экономия первичной энергии составит не менее 100 млн т условного топлива (т.у.т.), к 2016 году, и 195 млн т.у.т. к 2020 году. 

Топливно-энергетический комплекс страны, который является ключевым сектором российской экономики, наиболее интегрированным в мировой рынок, призван стать драйвером российской модернизации, площадкой для внедрения инновационных технологий, в том числе и энергосберегающих. Нефтехимическая отрасль РФ внесет свой существенный вклад в повышение энергоэффективности российской экономики, в том числе и благодаря взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и компаний. В настоящее время Министерство энергетики РФ совместно с коллегами из ведомств, компаний, экспертных организаций ведет работу над вторым этапом Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Этот стратегический документ призван определить основные ориентиры развития газо- и нефтехимической отрасли на ближайшие двадцать лет. 

"Благодаря реализации Плана развития газо- и нефтехимии повысится энергоэффективность экономики России за счет использования продуктов из синтетических полимерных материалов с лучшими потребительскими характеристиками в таких сегментах народного хозяйства как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство", - подчеркнул С. Кудряшов. 
В ходе круглого стола были заслушаны доклады представителей федеральных ведомств, в частности доклад представителя ФГУ "Росавтодор" о применении полимерных материалов в дорожном строительстве и имеющихся проблемах в расширении их использования. Представители компаний-производителей и переработчиков полимерной продукции высказали предложения по расширению использования изделий из полимеров в различных областях народного хозяйства РФ. 

Вице-президент ЗАО "Сибур Холдинг" Сергей Мерзляков представил комплексное исследование "Сохранение энергии. Нефтехимия для энергосбережения", посвященное вкладу нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики. Исследование было проведено агентством RPI и компанией ЗАО "Сибур Холдинг". Спикер подчеркнул, что замена традиционных устаревших материалов на энергосберегающие полимеры при строительстве дорог, утеплении жилья и модернизации жилищно-коммунального сектора – наиболее эффективное решение для снижения энергопотребления всей российской экономики. "Потенциал энергоэффективности в этом случае превышает 100 млн т нефтяного эквивалента, - привел он расчеты экспертов, - это миллиарды долларов".

В свою очередь, глава представительства BASF по РФ и СНГ Сергей Андреев рассказал о международном опыте использования нефтехимической продукции в реализации государственных программ по энергосбережению, в дорожном строительстве и ЖКХ. "Энергоэффективность – один из основных приоритетов долгосрочного социально-экономического развития РФ. Международный опыт использования химической продукции с целью повышения энергоэффективности национальных экономик, накопленный BASF, позволяет говорить о значительном вкладе, который химическая отрасль способна внести в сбережение энергии. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы и использование европейского опыта способны сыграть большую роль в решении задачи снижения энергоемкости ВВП на 40 % к 2020 году", - заявил глава BASF в России и СНГ. 

Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг" Рафинат Яруллин в своем выступлении поделился опытом применения нефтехимической продукции, и в частности полимеров, в отраслях промышленности республики Татарстан. Он также говорил о создании предпосылок для повышения уровня использования нефтехимической продукции в промышленном, жилищном, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. На примере дорожного строительства и полимерных трубопроводов Рафинат Яруллин показал необходимость принятия новых технических стандартов и внесения изменений в существующие нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации объектов в части использования современных строительных материалов. При этом он подчеркнул, что Россия обладает современными технологиями производства материалов для дорожного строительства (дорожные битумы, геотекстиль, спанбонд, георешетки, геосетки и др.). 

Генеральный директор RCC Group Катерина Краева рассказала о возможностях применения в России стандартов DIN/ЕС, которые в странах ЕС являются обязательными и имеют международный статус. Благодаря именно этим стандартам Германия строит самые долговечные и, что немаловажно, достаточно дешевые дороги. Именно эти стандарты определяют применение новых, в первую очередь, полимерных материалов в строительстве и трубопроводном транспорте.

Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Петр Дегтярев, подводя итоги дискуссии, отметил, что повышение энергоэффективности российской экономики приведет к ее конкурентоспособности на мировом рынке. "Министерство энергетики РФ готово максимально реализовать потенциал ТЭКа для решения этой задачи", - подчеркнул Петр Дегтярев. По расчетам Минэкономразвития России, 80-85 % прироста потребности России в энергии должно быть покрыто за счет повышения энергоэффективности экономики страны. П. Дектярев отметил, что одним из наиболее быстрых и эффективных для государственного бюджета механизмов повышения энергоэффективности экономики является использование продукции нефтехимической отрасли, в частности полимеров, в таких ключевых сегментах как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное и жилищное строительство. 


Все участники круглого стола – представители заинтересованных министерств и ведомств, нефтехимических компаний, экспертного сообщества – признали целесообразность более широкого применения нефтехимических продуктов во всех отраслях экономики и принятия эффективных государственных решений, стимулирующих потребление энергоэффективных материалов. Компании "Сибур", "Татнефтехиминвест-Холдинг", "Полипластик" и RCC Group предложили инициировать принятие новых обязательных, в отличие от действующих рекомендательных, стандартов по использованию продукции нефтехимии в целях энергосбережения. Однако представители Минэнерго воздержались от включения подобных формулировок в резолюцию совещания, сославшись на то, что инициативы в области стандартов энергосбережения не входят в компетенцию Минэнерго и, по всей видимости, должны исходить от Минэкономразвития.
Теги: Роснефть, Сибур-Холдинг, ЛУКОЙЛ, BASF, ПОЛИПЛАСТИК, Газпром, Газпром нефтехим Салават, Татнефтехиминвест-холдинг, Газпромнефть