Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS становится универсальным поставщиком средств для водоподготовки: Мембранные элементы Lewabrane дополняют ионообменные смолы Lewatit в области водоподготовки

г. Леверкузен / г. Биттерфельд – 16 сентября 2011 года международный химический концерн LANXESS открыл новый завод по производству мембранных фильтрующих элементов в городе Биттерфельде (федеральная земля Саксония-Анхальт, Германия). На территории этого высокотехнологичного предприятия также находятся лаборатории, зоны отгрузки и офисы, что позволяет поставлять готовые мембранные модули для обратного осмоса клиентам по всему миру. 

Производство на заводе в Биттерфельде будет начато в четвертом квартале 2011 года, сразу после окончания этапа разработки и тестирований. Первые мембранные модули для систем обратного осмоса появятся на рынке в начале 2012 года. Ожидается, что, в связи с ростом спроса и планируемым расширением производства, штат сотрудников нового предприятия в течение двух лет будет увеличен до пятидесяти, а в конечном итоге достигнет 200 человек. Новое производство расширит ассортимент продуктов для водоподготовки концерна LANXESS.

Мембранные элементы будут продаваться под торговой маркой Lewabrane. Новое производство позволит LANXESS стать одной из немногих компаний на рынке, предлагающих решения для водоподготовки как с помощью ионообменных смол Lewatit, так и с помощью мембранных элементов Lewabrane.

Технологии обратного осмоса и ионного обмена дополняют друг друга и часто используются вместе для достижения оптимального результата. «Принимая во внимание наш многолетний опыт с ионообменными смолами, мы рассматриваем начало работы в области мембранной технологии как очень важный этап, который в будущем позволит нам предлагать клиентам еще лучшие комплексные решения для обессоливания воды», – отметил Жан-Марк Веззель, руководитель бизнес-подразделения Ионообменные смолы концерна LANXESS.

Развитие технологий очистки воды

Мембраны могут быть использованы в качестве барьера для взвешенных и даже для растворенных частиц. В зависимости от размера частиц, которые необходимо удалить во время прохождения воды под действием давления через мембрану, различают микро, ультра, нанофильтрацию и обратный осмос. При применении технологии обратного осмоса даже отдельные молекулы, или ионы, могут быть удалены из проходящего через мембрану потока. Таким образом, система обратного осмоса с применением мембранной технологии обеспечивает обессоливание. Это аналогично процессу обессоливания, осуществляемому с помощью ионообменных смол. 

Технология обратного осмоса сейчас находит все более широкое применение; этот сегмент рынка технологий водоочистки растет особенно быстрыми темпами. Важными примерами применения фильтров с обратноосмотическими мембранами является очистка поверхностных вод для энергетики. Еще одной областью, где эта технология находит применение, является обессоливание и удаления взвешенных частиц в производстве микрочипов. В этом случае мембранная технология часто используется совместно с очисткой ионообменными смолами для обеспечения максимальной чистоты воды. Кроме того, другими перспективными областями применения обратного осмоса являются опреснение морской воды и обессоливание сточных вод. Мембраны обычно отличаются селективностью, то есть процентом соли, который может быть удален из подаваемой воды, и пропускной способностью, (или производительностью), которая определяется количеством подаваемой воды, или количеством пермеата на единицу площади и времени. 

Производство мембранных элементов – многоступенчатый процесс

Производство мембранных элементов начинается с самой мембраны, которую еще называют тонкопленочным композитом, состоящим из нескольких отдельных слоев. Нетканый носитель (толщиной 90-100 мкм) из полиэфира, являющимся подложкой для полисульфонового поддерживающего слоя (40-60 мкм) и активный фильтрующий полиамидный слой (0,1 мкм), который наносится высокотехнологичным способом. Такие мембраны для обратного осмоса изготавливаются в виде плоских листов и затем с помощью автоматизированного процесса наматываются на устройство, которое служит для подачи исходного раствора к поверхности мембраны и сбора пермеата (фильтрата). После окончательной сборки элементы для обратного осмоса имеют стандартный размер: длина около 40 дюймов (приблизительно 1 метр) и диаметр 8 дюймов (около 20 см). Площадь активной поверхности мембраны такого элементы составляет около 400 кв. футов (около 37 кв. м.). Селективность таких мембран будет достигать 99,7% при сильном потоке воды. Поток воды будет варьироваться в зависимости от источника подаваемой воды и системы предварительной очистки. Качество каждого элемента для обратного осмоса контролируется и измеряется на специальном испытательном стенде в соответствии с международными методами и стандартами тестирования. 

Технологии и разработки

Продуктовая линейка Lewabrane будет включать мембранные элементы с диаметром 8 и 4 дюйма. Ассортимент продуктов в ближайшем будущем будет расширен для обеспечения потребностей наших клиентов. Мембраны работают по принципу так называемой поперечной фильтрации (тангенциальная фильтрация или фильтрация поперечного потока), то есть большая часть воды подается не прямо на мембрану (тупиковая или фронтальная фильтрация), а проходит тангенциально (по касательной) к поверхности фильтрующей мембраны. Этот метод минимизирует засорение и поэтому способствует увеличению службы мембраны до момента, когда будет необходима ее очистка или ремонт.

В целях оптимизации работы системы, новые обратноосмотические мембранные элементы компании LANXESS, будут снабжены индивидуально разработанным программным обеспечением. Это стало результатом модернизации и расширения возможностей применяемого в настоящее время программного обеспечения для расчета ионообменных установок со смолами Lewatit. Разработчик системы очистки воды будет иметь возможность легкого перехода от использования системы очистки с обратным осмосом к системе очистки ионообменными смолами, используя только одну программу. Это программное обеспечение будет доступно в начале 2012 года, одновременно с появлением на рынке продуктов Lewabrane. «Усовершенствованное программное обеспечение позволит использовать преимущества нашего широкого ассортимента продуктов для водоочистки для улучшения бизнеса наших клиентов», – подчеркнул Жан-Марк Веззель.

Штат сотрудников бизнес-подразделения Ионообменные смолы в настоящее время насчитывает около 500 человек по всему миру. Это подразделение является частью сегмента Высокоэффективные химические продукты концерна LANXESS; общий объем продаж сегмента в 2010 финансовом году составил 1,97 млн. евро.
Теги: LANXESS