Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Французская SNF создаст нефтехимическое производство на " Саратоворгсинтезе "

"Лукойл" и французская SNF будут сотрудничать в рамках проекта по созданию нефтехимического производства на площадке предприятия российской компании – "Саратоворгсинтеза". Компании договорились об основных условиях создания производства акриламида и полиакриламида.

На первом этапе проекта SNF намерена создать производство акриламида мощностью 50 тыс. т продукции в год, а также полиакриламида - 30 тыс. т в год. Запуск производства намечен на первый квартал 2016 года. На втором этапе французская компания расширит производство полиакриламида до 60 тыс. т в год. Затем, если на рынке сложится благоприятная конъюнктура, SNF может увеличить объемы производства полиакриламида до 100 тыс. т в год.

"Саратоворгсинтез", со своей стороны, будет предоставлять для нового производства сырье - нитрил акриловой кислоты (акрилонитрил, НАК). Планируемый объем поставок на первом этапе проекта - до 20 тыс. т в год. Российская нефтекомпания изучает возможность использования полиакриламида, который SNF произведет на площадке "Саратоворгсинтеза", в химических технологиях повышения нефтеотдачи. Таким образом "Лукойл" рассчитывает обеспечить локализацию потребления акрилонитрила и дополнительную загрузку свободной инфраструктуры "Саратоворгсинтеза", а также импортозамещение значительных объемов химических реагентов.

SNF является мировым лидером по производству растворимых в воде полимеров, которые используются в водоочистке, в нефтяной и газовой промышленности, в том числе для повышения нефтеотдачи. Компания работает в различных странах мира, в том числе в России. У SNF 20 производственных площадок, 45 дочерних компаний и сеть из более чем 1 тыс. дилеров и партнеров. По итогам 2012 года доход SNF составил 2,4 млрд долларов.
Теги: ЛУКОЙЛ, Саратоворгсинтез